Стоматит на губе

У сына (20 лет) часто на слизистой (внутренней) нижней губе появляются язвы (единичные), похоже на герпесный стоматит. Что делать?

Синдром Жильбера
20 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации можно сдать анализ крови методом ифа или методом пцр на герпес 1/2 типа, герпес 3 типа + анализ кала на энтеровирус+ сдать мазок из зева на патогенную флору. При положительном результате можно будет обратиться к врачу для решения вопроса по лечению.

Алексей Александрович, спасибо большое, прислушаться к Вашей рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте! Меня зовут Ляшенко Пётр Николаевич- специалист сервиса " Спроси Врача ". В аналогичных с вашей ситуациях в рекомендациях рекомендуют сдать ОАК: ИФА крови на ВЭБ, ЦМВ ВПГ 1-2 типа: ПЦР мазок , соскоб из высыпаний. По ре анализов пона очная консультация врача для расшифровки анализов и назначения лечения.

Петр Николаевич, спасибо большое, прислушаться к Вашей рекомендации

Принятый ответ

Здравствуйте,иногда стоматит на самом дела связан с герпесом,но не всегда.Иногда(чаще всего)причина частых рецидивов остается невыясненной,но в подобной ситуации обычно назначают дообследование:общий анализ крови,ферритин, витамин Д,кровь на ВИЧ,кровь на герпес 1,2 типа.Если причина в герпесе,то назначают противовирусные(ацикловир,валацикловир)

Евгения Сергеевна, спасибо большое, прислушаться к Вашей рекомендации

Принятый ответ

здравствуйте! Необходимо сделать мазок со слизистой на ВПГ 1,2 тип, кандиду. При обострении - обрабатывать винилином или облепиховым маслом. Сдать анализ на целиакию. Для нормализации микрофлоры ротовой полости можно использовать Батоблис 1 т на ночь 30 дней.

Наталья Михайловна, спасибо большое, прислушаться к Вашей рекомендации.