Консультация педиатра /

Герпесный стоматит — вопрос №2140811

Здравствуйте. Ребенок 2,5 года, второй раз после ОРВИ, начинается герпесный стоматит с высокой температурой. Первый раз, когда были у стоматолога, он нам сказал, что так будет только один раз, потом вырабатывается иммунитет и он уже будет проходить гораздо легче, но не тут то было. Опять все также. Подскажите это так? Что делать в таких ситуациях?

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Можете прикрепить фото высыпаний?
Чем начали лечиться?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, это нереально сделать. У него только начало. Высокая температура и жалуется на десна. При первом разе также было, а потом только началось высыпания на небе. Сейчас посмотрела, десна верхние становятся темно красного цвета.
Педиатр, Детский кардиолог
Ацикловир начали принимать?
Клиент
Надежда Александровна, да, конечно. Сразу же. Подскажите, это разве нормально, что он после каждого ОРВИ болеет этим?
Педиатр, Детский кардиолог
Давайте проверим дозу. Какой точный вес и сколько пьете ацикловир?

Герпесные инфекции – снижают иммунитет. Иногда, нужно время, чтобы ребёнок восстановился и укрепился иммунитет. В данном случае – идёт обострение герпес -вирусной инфекции.
Ребёнок принимает какие-то витамины?
В целом ребёнок часто болеющий?

Герпес может вести себя по-разному
Клиент
Надежда Александровна, 200 мг 2 раза в день. Вес 19 кг. Витамины пока никакие не даю. Он начал ходить в сад, 3 ходит и 2 недели дома((( сил уже нет, не знаю, как с этим бороться
Педиатр, Детский кардиолог
Доза очень маленькая
Рекомендую по 1,5 таблетки 3раза в день
Когда начал посещать садик??
Клиент
Надежда Александровна, вообще с октября того года, но походил месяц, потом пошел в апреле этого года, сходил 2 дня недели дома лечились, ушли на майские праздники, 9 мая заразился от дедушки, дома неделю лечился, пошел в сад , сейчас вот три дня и опять.
Педиатр, Детский кардиолог
Это адаптация, это нормально.
Водите летом, в этот период – не эпид сезон, ребёнок должен болеть реже
Для укрепления иммунитета важен здоровый Образ жизни (еда, питье, режим дня, бытовые условия, физическая активность и др)
Также Бады, лекарства, витамины
Растения эхинацея, бузина и др влияют на активность иммунных клеток, имбирь и чеснок содержат фитонциды для уничтожения бактерий и вирусов
Продукты пчеловодства-если нет аллергии
Нормальная флора Миндалины и кишечник первыми встречают инфекцию
Витамины и минералы!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, это нереально сделать. У него только начало. Высокая температура и жалуется на десна. При первом разе также было, а потом только началось высыпания на небе. Сейчас посмотрела, десна верхние становятся темно красного цвета.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, герпетическая инфекция даёт волнообразное течение если снижение иммунитета, это может быть если ребёнок помещает в ротовую полость грязные руки, игрушки, карандаши, соску - иммунитет не успевает справляться с пулом микроорганизмов и оборачиваемость иммунных реакций снижается. Ребёнку рекомендую протирать ротовую полость марлевой салфеткой надетой на мамин палец и смоченной Мирамистином- разрешён с рождения в виде раствора. Холисал или Дентинале натуре - с Алоэ вера, экстрактами Босвелии и Ромашки, оказывают противовоспалительное, антисептическое и ранозаживляющее действие. Рекомендую по выздоровлении к приёму для укрепления иммунитета, профилактики и снижения сезонной заболеваемости ОРЗ и уменьшения осложнений Ликопид (разрешён с 1 года) в дозировке 1 мг по 1 таблетке в день под язык курс 10 дней. Иммунал капли (разрешены с 1 года) курсом месяц -это экстракт Эхинацеи - для повышения неспецифической резистентности организма, препарат оказывает иммуномодулирующий, противовоспалительный эффекты. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц Мультитабс-малыш или Алфавит-наш-малыш или любой другой по возрасту. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо вам большое. Но теперь так и будет после каждого ОРВИ? Он ходит в сад, три дня ходит и месяц болеет. Начинается все с соплей, Потом обструкция, после герпесный стоматит…