Повышение показателей АЛТ и АСТ после мононуклеоз а

Добрый день! Дочка заболела мононуклеозом 2 недели назад. Воспалялись лимфоузлы, температура до 38,8, налёт в горле. Сейчас ребёнок в порядке, хорошо себя чувствует. Но вчера сдали биохимию и смущают повышенные анализа АСТ и АЛТ. Результаты анализов прикрепляю. Во время болезни принимали гроприносин. Подскажите, пожалуйста, нужно ли сейчас принимать какие-то лекарства при таких показателях?

Нет
4 года

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение печёночных показателей при инфекционном мононуклеозе, очень типично для этого заболевания.
Это не опасно и не требует лечения, показатели нормализуются со временем самостоятельно в среднем через 1-2 месяца

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А то что показатели очень сильно увеличены?

Нормализуются со временем самостоятельно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, есть ли противопоказания к поездке на море сейчас. Запланирован отпуск через 10 дней

Нет, противопоказаний к поездке на море нет

Принятый ответ

Здравствуйте. В описанной ситуации ребёнок перенёс инфекционный мононуклеоз в результате чего повысились печёночные ферменты (алт, аст). Можно использовать препарат легалон по 5 мг на 1 кг массы тела в сутки (3 раза в день с едой, водой).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Подскажите, пожалуйста, какой эффект окажет это лекарство?

Снизит печёночные ферменты

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за уточнение

Можно приём данного препарата обсудить с лечащим врачом

Пожалуйста. Здоровья вам и вашей семье 🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Не рекомендуется находиться под палящим солнцем (гулять лучше утром и вечером, но не днем)

Принятый ответ

Здравствуйте,показатели повышены,но это одно из проявлений болезни,чаще всего не требуется никакого специфического лечения, показатели самостоятельно снижаются до нормальных или почти нормальных значений.

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышение печеночных ферментов при мононуклеозе, это результат влияния на печень вируса, одно из проявлений болезни.
В описанной ситуации нужно соблюдать диету, как при гепатите, ограничить физическую активность, пить больше жидкости.
Через две недели проконтролировать анализ.