Анализ мочи
Добрый день. У ребенка 14 лет, художественная гимнастка 14 лет, рост 157 см, вес 41 кг, проходила диспансеризацию. Сказали сдать повторно анализ мочи. Анализ пришел повторно с повышенным белком 0.21 г/л, пониженным ph 5.0, прозрачность слабо-мутная, плотность 1.034, незначительное количество слизи, и обнаружены соли. Анализы крови в норме. Подскажите, что делать?
Здравствуйте
Снижение ph может быть из за того, что ребенок перед сдачей анализов не так давно сходил в туалет или ребенок часто мочится
Белок в норме может быть до 0.3
Слизь и соли - это может быть дефект сбора
Рекомендую пересдать общий анализ мочи, перед сдачей ребенок должен подмыться, собираем утреннюю среднюю порцию
Татьяна Андреевна, это повторный анализ такой. Все необходимые процедуры при сборе были сделаны.
Данных за инфекцию мочевыводящих путей нет, если ничего ребенка не беспокоит, одни анализы мы не лечим
Татьяна Андреевна, слабоположительные кетоны не являются признаком чего-то?
Принятый ответ
Кетоновые тела в моче могут быть из за недостаточного питьевого режима, либо с тем, что ребенок был голоден
Здравствуйте
По представленному результату общего анализа мочи воспалительных изменений нет, имеют место дефекты сбора
Белок в норме допускается до 0,3 г / л
Наличие солей, как правило, связано с недостаточным питьевым режимом, допаивайте ребенка чистой водой в течение дня из расчета 40 мл / кг
В первую очередь необходимо ориентироваться на самочувствие ребенка, если активных жалоб нет, как правило, в подобных случаях, специальных действий не требуется
Наталья Сергеевна, а слабоположительные кетоновые тела не страшны и белок? у ребенка ранее в детстве были кетоновые тела в моче и подозрение на преддиабетное состояние. Нет ли подозрения на диабет?
Только по этим показателям такое состояние не выставляется, для уточнения, как правило, необходим осмотр ребенка
Вероятнее всего, связано с жарким климатом и недостаточным питьевым режимом
Здравствуйте.
Так как девочка профессионально занимается спортом вероятнее всего белок в моче транзиторное состояние (вызван большими физическими нагрузками) и лечение не требует. Но, чтобы исключить гломерулярное заболевания почек, рекомендуется пройти дообследование:
общий анализ крови
- общий анализ мочи
- анализ суточной мочи на белок
-биохимический анализ крови (Креатинин, мочевина, общий белок) для оценки функции почек
(АСТ, АЛТ, билирубин) для оценки функции печени, что так же влияет на белковый обмен
-узи почек (для оценки структуры почек, исключение кист, камней опухоли).
Если отклонений в обследовании не будет. Нужно 3 месяца подряд отслеживать общий анализ мочи на наличие белка. Если он сохраняется, нужно будет провести более глубокое обследование под контролем нефролога очно.
Так же возможно, что ребёнок накануне перенес простудное заболевание с температурой или увлекается спортивными питанием (насыщенное протеином). В этих случаях возможна транзиторная протеинурия.
Судя по анализу, девочка мало пьет воды, скажите это так?
Мария, мало пила накануне говорит
Мария, а слабоположительные кетоны не являются признаком чего-то?
Попросите дочь больше пить, давайте бутылку с собой на тренировку. Общий анализ мочи рекомендуется повторить через 1 месяц, далее еще через месяц. Если белок будет появляться повторно, необходимо провести дообследование
Принятый ответ
Слабоположительные кетоны, определение незначительного количества солей, высокая плотность мочи могут быть признаками обезвоживания
Мария, спасибо