Увеличены лимфоузлы на левой стороне шеи

Скажите пожалуйста ждать терапевта, когда она будет далее направит или вызывать скорую, така как температура высокая, ломота в теле?

Нет
24 года

Принятый ответ

Добрый вечер )
Лимфоузлы- это биофильтры, коллекторы инфекций и увеличиваются в тех местах, где рядом есть воспаление.
Общий анализ крови и СРБ сдавали ?
Опишите подробнее , какие имеются жалобы на сегодняшний день ?
Как давно возникла ломота и поднялась температура ?До каких цифр ?

Юлия Валерьевна, добрый день анализы сдаем есть отклонения от нормы
Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6
Это все , что в отклонении от нормы! На протяжении месяца воспалены лимфоузлы, температура более недели , ломота ! УЗИ на шее слева определяется множественные л/узлы гиперализованного вида раз-ми 5*5мм до 36*14 мм. Меня смущает высокая температура, может скорую вызвать и процесс быстрее пойдет обследования, или норм что в поликлинике до сих пор сдаем анализы?

Анализ были сданы когда возникло увеличение л/у? Или в период повышения температуры?
До каких цифр она поднимается ?
Сбиваете каким-то препаратами ?

Юлия Валерьевна, анализы когда сдавали температура была сбита парацитомолом, поднимается к вечеру, до 39 , сбивается !
После посещения частного терапевта пропили цефиксим 7 дней, но результатов не дало! Сейчас сдаем анализы в поликлинике!

Посмотрела прикрепленные результаты обследований.
Вам необходимо очна консультация онкогематолога для осмотра и дальнейшего обследования лимфатических узлов ( вероятно , проведения биопсии ).
Сейчас при повышении температуры продолжайте сбивать её жаропонижающими .

Юлия Валерьевна, спасибо большое за ответ ❤️

Здоровья вам !🫶

Принятый ответ

Здравствуйте!

Лимфоузлы - это органы , относящиеся к имуннной системе. Когда в организм попадает инфекция лимфоузлы рядом с очагом воспаления активизируются.
Они начинают усиленно вырабатывать иммунные клетки, чтобы бороться с возбудителем. Из-за этой активности лимфоузлы могут увеличиваться в размере, становиться болезненными при прикосновении, быть чуть уплотнёнными

Чаще всего они увеличиваются по следующим причинам:
1. Перенесение заболевания ( чаще всего вирусного характера)
2. Заболевания ЛОР органов ( тонзиллиты, фарингиты)
3. Заболевания зубо-челюстной системы ( даже кариозные зубы могут быть причиной увеличения лимфоузлов)

Уточните, пожалуйста, вы сейчас болеете? Какая температура тела? Какой день болезни ?

Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6

Анализы и симптомы указывают на очень острый воспалительный процесс. Показатели С-реактивного белка говорят о том, что в организме идет воспалительная реакция. Снижены лейкоциты и лимфоциты, что возможно при вирусной инфекции , но уровень СРБ более характерен для бактериальной инфекции.

Есть признаки анемии легкой степени, так как снижен гемоглобин, эритроциты

Высокая температура больше недели, ломота и увеличение лимфоузлов требует дообследования , да, действительно, возможно лучше в условиях стационара

В моче также есть признаки воспаления. Уточните, пожалуйста, нет ли боли при мочеиспускании? Можете приложить узи лимфоузла? Гемоглобин первый раз снижается ?

Юлия Валерьевна, нет боли нет при мочеиспускании, сегодня сделали узи брюшной полости , сказали в норме, и посоветовали к гематологу!

Динара, исходя из результатов узи , действительно, нужна очная консультация гематолога.
Во-первых, врач пропальпирует узлы и , возможно, назначит биопсию. Единственный способ подтвердить или опровергнуть диагноз лимфома - это биопсия лимфатического узла.

По узи есть многочисленные увеличенные узлы, это говорит о том, что процесс системный, а не реакция на зуб или простуду.
По узи нет четкой дифференцировки структуры, понижена эхогенность. Нормальный узел имеет определенную структуру . Здесь УЗИ показывает, что эта структура нарушена, размыта .
Есть усиление кровотока- это признак того , что внутри узлов идет активный процесс , который требует много питания.

Юлия Валерьевна, спасибо за ответ! 🥲

Температура резко появилась? Есть еще какие-то симптомы инфекции?

Юлия Валерьевна, температура на протяжении двух недель, только сегодня высокая, сбили сейчас, боли в суставах, сил нет в руках даже , чтобы открыть крышку от бутылки!

Если есть возможность, то лучше обратиться к врачу для комплексного обследования. Температура может держаться на фоне основного заболевания. Не переживайте, медицина не стоит на месте , все поддерживается и все лечится 🙏

Юлия Валерьевна, спасибо вам большое за помощь ❤️

Принятый ответ

Здравствуйте, в описанной Вами ситуации желательно очно посетить терапевта для осмотра. Как правило после очного осмотра врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса и подбора грамотной лекарственной терапии. До получения результатов в качестве обезболивающего и противовоспалительного средства можно использовать ибупрофен. Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте!

По УЗИ выявлены многочисленные увеличенные шейные лимфоузлы , врач узи указывает, что такие изменения нужно дифференцировать с лимфопролиферативным заболеванием - лимфомой

Поэтому рекомендована консультация онкогематолога для дообследования и уточнения диагноза

По жалобам можно предположить развитие острого инфекционного процесса

В таких случаях обычно рекомендуют вызвать скорую помощь так как любые острые симптомы на фоне подобных изменений лимфоузлов требуют немедленной оценки врачом

Уточните, какая температура ?
Скажите, как сейчас лечитесь, какие препараты принимаете?

Можете ли прикрепить фото горла ?

Есть ли кашель, боли в горле, насморк?

Вероника Андреевна, сейчас сбили парацетамолом , горло зубы все чисто, сегодня были у частного доктора, сказал к гемотологу, к терапевту записаны на понедельник, просто в поликлинике пока сдаем анализы, при такой ситуации может нужно торопиться и вызвать скорую 😌

В таком случае исходя из узи и клинической картины все же рекомендуют стационар

Скажите, анализ крови сдавали? Они готовы?

Да, в таком случае рекомендуют срочную консультацию дерматолога, обычно в первые три дня после узи согласно протоколу рекомендуют осмотр гематолога /онколога, вреднее всего, что назначат биопсию лимфоузла, пэт кт - чтобы определить, где накапливается контраст

Вероника Андреевна, спасибо большое ❤️

Пусть все будет хорошо🙏❤️ желаю крепкого здоровья🙏🏻🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте.
Уточните какие лимфоузлы увеличены?
Какие есть жалобы?
Сколько дней и какая температура?

При сохранении жалоб/ отсутствии эффективности от назначенного лечения / сохранения повышенной температуры более 3-5 дней длительности заболевания рекомендовано сдать полный анализ крови для исключения/ подтверждения бактериальной инфекции.

Евгения Сергеевна, добрый день анализы сдаем есть отклонения от нормы
Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6

В данном случае смысламвыщова скорой нет, т.к вероятнее всего при таких данных снизят температуру и порекомендуют обратиться в поликлинику по месту медицинского обслуживания.

Евгения Сергеевна, спасибо большое Вам за помощь ❤️

Можете приложить сам бланк полного анализа крови?

За этот месяц - один раз сдавали анализ крови?
Боли в горле, кашель насморк?
Рентген органов грудной клетки выполняли?

Евгения Сергеевна, рентген грудной клетки все норм, рентген кисти рук норм, сегодня делали узи печени брюшной полости, норм, горло чистое,!анализы сдавали один раз!

Поняла вас.
В таком случае дополнительно рекомендуется сдать полный анализ крови с ручным методом подсчёта ( когда мазок смотрит врач- лаборант , а не анализатор).
Так же сдать белковые фракции.
И далее консультация гематолога.

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста болит ли горло?
Можете прикрепить фото горла?
Сбиваете ли чем-то температуру тела?
Что еще присутствует из симптомов?
Как правило ломота в теле это один из часто встречаемых симптомов вирусной инфекции.

Афсана Ровшановна, Пожаловаться
фотография пользователя
Сузова Юлия Валерьевна,
1 час назад
Терапевт
Добрый вечер )
Общий анализ крови и СРБ сдавали ?
ОТВЕТИТЬ ВРАЧУ Выбрать ответ и закрыть вопрос
₽ Поблагодарить
Динара, 46 мин. назад
Клиент
Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6
фотография пользователя
Сузова Юлия Валерьевна,
35 мин. назад
Терапевт
До каких цифр она поднимается ?
Сбиваете каким-то препаратами ?
₽ Поблагодарить
Динара, 15 мин. назад
Клиент
фотография пользователя
Перфилова Юлия Валерьевна,
1 час назад
Терапевт
Здравствуйте!

₽ Поблагодарить
Динара, 44 мин. назад
Клиент
Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6
Это все , что в отклонении от нормы! На протяжении месяца воспалены лимфоузлы, температура более недели , ломота ! УЗИ на шее слева определяется множественные л/узлы гиперализованного вида раз-ми 5*5мм до 36*14 мм. Меня смущает высокая температура, может скорую вызвать и процесс быстрее пойдет обследования, или норм что в поликлинике до сих пор сдаем анализы? Нам рекомендовано к гематологу, узи прикрепили, просто хочу знать нужно торопиться и самим предпринять или идти в ногу с поликлиникой, где неделю сдаем анализы?

Исходя из результатов УЗИ единственным верным и уместным решением в вашем случае будет осная консультация гематолога, так как будет возможность пропальпировать лимфоузлы, а также произвести тонко игольную биопсию лимфоузла чтобы более детально рассмотреть материал 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо за ответ Вам❤️

Будьте здоровы🙏🏼❤️Пусть результаты биопсии будут только положительными 🙏🏼

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

По описанию - инфекция не ясного генеза (вирусная?бактериальная?), для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный), мазок ПЦР на коронавирусную инфекцию и грипп, измерение сатурации кислорода 2-3 раза в день.

При высокой температуре, которая не снижается после применения жаропонижающий препаратов - можно вызвать скорую помощь.

Сергей Николаевич, добрый день анализы сдаем есть отклонения от нормы
Гемоглобин 108
Количество эритроцитов 4,05
Гематокрит 32,6
Количество лейкоцитов 3,03
Абсолютное количество лимфоцитов 0,99
Скорость оседания эритроцитов 26
Определение глюкозы 3,75
Определение ревматоидного артрита 19,3
АСТ 39,2
С реактивный белок 50,1
Определение лактатдегидрогеназы 377
Моча

Лейкоциты качественно обнаружено
Слизь 447
Эпителий плоский 61,6

По описанию и результатам анализов признаки инфицирования\активации хронической персистирующей вирусной инфекции с явлениями мононуклеоза (ВПГ1\2, ВЭБ, ЦМВ или другой); диагностикой и лечением хронических персистирующих вирусных инфекций занимается врач - инфекционист.

Сергей Николаевич, прикрепила узи , посмотрите пожалуйста, не первый доктор нас направляет к онкогематологу, просто не ясно нам нужно торопиться или все таки идти по протоколу поликлиники, где на протяжении недели только сдаем пока анализы!

С результатом УЗИ ознакомился мнение - прежнее.
Онкогематологии как правило квалифицированные врачи и по этому не сомневаюсь, что рано или поздно окажетесь у - инфекциониста.

Сергей Николаевич, спасибо за ответ 🙏

Пожалуйста!

Добрый день!
Увеличение лимфатических узлов является иммунным ответом на какое либо воспаление. В данном случае важно понимать есть ли у Вас еще какие-нибудь жалобы. И в соответствии с этим исключить вирусные/бактериальные инфекции лор органов(ухо, горло, нос), заболевания Зубов.
По результатам анализов крови есть подозрения на инфекцию, но нельзя сказать какую. Для дифференциальной диагностики необходимо для начала провести мазки со слизистой ротоглотки , например,на ковид19, дифтерию и т.д.
Если жалоб нет, самочувствие хорошее, а увеличенные лимфоузлы остаются, в таком случае необходим очный осмотр хирурга или онкогематолога для решения вопроса о проведении пункции (маленького прокола) увеличенного лимфоузла, чтобы лучше понять почему он воспален при хорошем самочувствии.
Обратитесь, пожалуйста, очно к врачу терапевту, в первую очередь, для полноценного осмотра.

Здравствуйте Если температура выше 38°C, сильная ломота, слабость — вызывайте скорую или срочно в больницу. При 37,3°C и лёгких симптомах — ждите терапевта. По УЗИ увеличение лимфоузла — чаще воспаление, не рак. Для уточнения нужны анализы крови, биопсия и консультация гематолога. Пока можно принимать парацетамол 500 мг 1 таблетку каждые 6 часов при температуре и боли, не больше 4 г в сутки. Если состояние ухудшается очно к врачу.