Ожог 2 (?) степени

Доброго дня! Обожгла голень о горячий глушитель мотоцикла, не сразу поняла, что это ожог, потому что кожа с обожжённого участка тут же слезла и болевого синдрома не было. Сразу начала промывать рану хлоргексидином и накладывать повязку с Левосином. На 3-4 день появилась резкая боль в ноге - не наступить на неё после того как посидела или полежала. Я так понимаю, что боль происходит из-за застоя крови внизу ног. Если «расходиться», то боль утихает. 2 дня принимаю Детрастен 450 по 2 таблетки в день. На какое-то время помогает, но боль возвращается. Сегодня 6-й день после получения травмы, поверхность ожога стала из красной какой-то зелёной. Рана не мокнет (на фото смазана Левосином), повязка не прилипает, отёчность вокруг неё уменьшается и перестаёт быть красной. Но именно болевые ощущения при вставании на ноги меня пугают. Это опасно?

нет
46 лет

Здравствуйте, Дарья! Изменения цвета раневой поверхности связаны с тем, что она покрылась пленкой фибрина - это нормальное течение раневого процесса. Я бы рекомендовал в подобных случаях использовать сеточку бранолинд - она покрыта мазевым составом, стимулирующим заживление раны. Края раны я бы рекомендовал обрабатывать раствором йодопирона или бетадина.
Болевые ощущения связаны с перифокальным воспалением, оно несильное, должно пройти. как-то так.

Арсентий Борисович, спасибо за ответ! Бранолинд, наверное, уже поздновато, рана вот прям сухая после промывания.

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.

Имеем по фото ожог 2 степени.
Показана экстренная профилактика столбняка, если свыше 5 лет не прививались.

В таких случаях обычно рекомендуют:
Перевязки ежедневно 2р в день. Порядок следующий.

1. Промыть Хлоргексидином (водный раствор).
2. Мазевые повязки. Дно раны покрыто фибрином, который нужно убрать. Он мешает заживлению.
Для очищениея раны применяют сначала гель Пронтосан или повязку Парапран с химотрипсином.
Потом, когда дно раны станет розовым, можно переходить на Левомеколь.
3. Асептическая повязка.

Внимание. Важно.
1. Ожог категорически нельзя мочить водой
2. Чем меньше будете ходить, тем быстрее заживёт. Движения кожи при ходьбе разносит инфекцию.

П.С. Перекись водорода и все спиртосодержащие растворы, раздражающие растворы (бетадин) противопоказаны.
Стартовая боль - это нормально. Без неё не обходится. За ночь воспалённая кожа приклеивается к фасции и не скользит.
Поэтому Вам её приходится отрывать с болью.

Крепкого Вам здоровья и скорейшего восстановления.