Консультация гинеколога /

Результат цитологии. Разъясните пожалуйста. — вопрос №1536943

заключение реактивные изменения мпэ (промежут., нижних) клеток пэ и зт - нет. выраженный воспалительный фон! участки эритроцитов. Скудная флора. Сказали, что анализы хорошие. Почему тогда стоит восклицательный знак в заключении?

Возраст: 50

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, цитология хорошая так как в ней отсутствуют атипические и злокачественные клетки. Цитология направлена именно на поиск таких клеток а не воспаления.
Для исключения воспаления сдайте развёрнутый анализ фемофлор скрин и вирус папиломы человека высокоонкогенного типа
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! В анализе плохих клеток не обнаружено, это главное. Реактивные изменения могут и на фоне воспаления, нужно сдать мазок Фемофлор скрин и при ВПЧ, поэтому лучше сдать мазок на вирус папилломы человека высокоонкогенного типа

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте, у вас нет атипических клеток эпителия, а значит в отношении онкологии шейки матки вы здоровы
Присутствие лейкоцитов в цитологических мазках является нормальным и не должно трактоваться как воспаление.

Современная медицина говорит нам о том, что лечение только лишь лейкоцитов в мазке не показано и такие «плохие анализы» лечить не нужно.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Светлана! Для выявления патологических изменений шейки матки используют в идеале 3 метода: кольпоскопия (осмотр шейки матки под увеличением специальной оптикой), мазок на цитологию (по другому мазок на атипические клетки или пап тест) и мазок на высокоонкогенные типы ВПЧ . Совсем не обязательно что они будут говорить об одном и том же. Например цитология может быть норма , а при выполнение кольпоскопии доктор видит изменения характерные для дисплазии или наоборот : по кольпоскопии не выявлено патологических изменений, а мазок на цитологию показывает дисплазию (это предраковые изменения на шейки разной степени выраженности.
В Вашем случае по пап тесту не выявлено предраковых изменений. Но есть сопутствующие реактивные (воспалительные) изменения в мазке, которые могут быть обусловлены различными инфекционными факторами.
Основной причиной патологических изменений на шейке матки является вирусная инфекция (ВПЧ, герпес). Но часто негативному влиянию вирусной инфекции на шейку матки способствует воспаление или дисбактериоз влагалища, вызванные различной бактериальной флорой. Поэтому во многих случаях при обнаружение таких изменений на шейки матки стоит сдать мазок из влагалища на фемофлор 16 и по его результату решать надо ли проводить какое либо местное лечение.
Резюме: В вашем случае по мазку ничего страшного нет. Но в идеале стоит дополнительно сдать мазок на впч, мазок из влагалища на фемофлор 16 по их результату решить надо ли лечение, а также сделать кольпоскопию. И если Вы в менопаузе, то при таком мазке могут назначить свечи с эстрогенами местно на 2 -4 недели с последующем контролем мазка.на цитологию.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Шейка снаружи покрыта многослойным плоским эпителием. Внутри цервикального канала - призматическим.
Переход одного эпителия в другой называется зоной трансформации. Именно там чаще всего начинает свое развитие онкопроцесс.
Врач гистолог указал, что клетки многослойного плоского эпителия есть, а вот призматического и из зоны трансформации нет.
То есть мазок информативен наполовину.
Плюс помехи клетки крови и лейкоциты. Об инфекции, и воспалении это не говорит.