Консультация невролога /

Фасцикуляции в теле — вопрос №344619

Здравствуйте! Я уже обращалась сюда ранее .. Моя история: 26 сентября я заболела ОРВИ очень тяжело и болела 2 недели. ,Во время болезни у меня болели ноги сильно ныли но не мышцы а как внутри суставы , я начала пить магний диаспорал ,толку ноль ( выписали меня в понедельник 12 октября , ноги и руки вроде как ныть перестали . но не до конца то появляется то проходит. И еще беспокоит то ,что все время дергаются мышцы фасцикуляции везде ноги, руки, живот, стопы, ребра, . Что это может быть ? Я уже сильно испугалась что БАС или РС ?‍♀ Сделала энмг игольчатую и стимуляционную прикладываю фото. сдала анализы на щитовидку , СРБ , Р/Ф , СОЭ, клинический и биохимия все в норме . подскажите может ли это быть страшным диагнозом? по энмг есть поражение . может нужно переделать энмг ? может диагност не правильно выполнила ее?

Невролог
Здравствуйте! ОРВИ протекало с высокой температурой, была ли пневмония? судороги?
По обследованию причина в мышцах - это могут быть постинфекционные изменения. На РС или другое не похоже. Фасцикуляции - это видимые глазом подергивания. Вы их видитиеили только ощущаете?
Клиент
Наталья, да я их вижу, температура была 37.5 . забыла добавить что так же у меня спонтанные ноющие боли в грудном отделе позвоночника и так же спонтанные ноющие боли появляются в пояснично крестцовом отделе . особенно когда лежу на спине

Невролог
Можно еще сдать ферритин крови, иммуноглобулины М и G к боррелиям, К, Мg, кальций, МРТ пояснично-крестцового отдела.
Если все данные в норме ,тогда можно расценить как реакцию на стресс, иногда такое бывает при избыточном употреблении кофеина.
Клиент
Наталья, кофе не пью
Клиент
Наталья, клещ меня точно не кусал
Невролог
Р С. и БАС. здесь нет. Сделайте электролиты крови, ферритин. Обследуйте поясничный и грудной отделы позвоночника. Изменения характерные для остеохондроза.
Клиент
Светлана, Спасибо большое , а то перепугалась когда прочитала что при фасцикуляциях это БАС(( просто уже полтора месяца эти дерганья в ногах больше всего( . Сдам эти анализы и МРТ придется сделать хоть и дорого но нужно . Подскажите пожалуйста а фасцикуляции вообще уйдут? Бывает такое как у меня что так долго дергаются целыми днями
Невролог
Да такое часто бывает при остеохондрозе и недостаточности микроэлементов. При лечении проходит.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Спасибо вам большое. Сделаю МРТ
Невролог
Здравствуйте. На данный момент по большей части беспокоят фасцикуляции? слабости, похудания рук ног нет? Ходите как обычно?
Клиент
Яна, Здравствуйте) Рада вас видеть. хожу нормально. нытье ног то появляется на день, два то проходят. смущает еще внезапная ноющая боль между лопаток и выше а так же в пояснично крестцовом отделе . особенно лежа на спине. при нажатии или поворотах нет боли. Ноги фотографирую для сравнения вроде бы норм все. а вот эти фасцикуляции сильно мешают мне((
Невролог
Конечно было бы хорошо Вам пройти МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Из обследований что могу еще посоветовать, что возможно может давать фасцикуляции: АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови, паратиреоидный гормон, гормоны щитовидной железы, электролиты крови, креатининфосфокиназа, витамин Д, УЗИ печени, почек.
Я думаю стоит еще Вам курс магния пропить с кальцием.
Клиент
Яна, АЛТ, АСТ, креатинин, мочевина, сахар крови, паратиреоидный гормон, гормоны щитовидной железы все в норме . на кфк не сдавала. а по энмг точно нет начинающегося бас? может переделать энмг ? магний диаспорал пью
Невролог
Нет признаков поражения мотонейронов нет, это самое главное. Есть изменения в виде первично-мышечного поражения, это стоит внимания, разбирания, для этого рекомендую креатининкиназу сдать.
Да и бАС проявляется не только фасцикуляциями, это его не самый главный симптом )
Клиент
Яна, если креатининкиназа будет повышена ? то где дальше искать причины? Мне как то не спокойно из за этого всего((
Клиент
Яна, ЭНМГ нет смысла переделывать ?
Невролог
Если у Вас серьёзные причины не доверять центру, есть сомнения, то можно переделать ЭНМГ в другом центре.
Если креатининкиназа повышена то стоит уже разбираться касаемо миопатии , консультация генетика.
Клиент
Яна, тогда сдам КФК . ну вообще диагност делала с опытом 16 лет . может ли вообще так долго полтора месяца быть фасцикуляции без серьезный болезней?
Невролог
Да бывает такое, особенно если тревога, стрессы - порой это единственная причина фасцикуляций.
Тогда и нет необходимости повторять. Я так дума, нужно сдать КФК и проконсультироваться у генетика, Вас осмотрят, проведут неврологический осмотр, оценят клинику и результат ЭНМГ (первично-мышечное поражение), и оценят анализ на креатининкиназу. Не переживайте. Попейте успокаивающие травы, можно пустырник отвар по пол стакана 5 раза в день - 1 месяц. Можно было бы еще Атаракс 25 мг по четвертинке , но он рецептурный, но эффективный.
Клиент
Яна, а магний диаспорал совместим с комбилипен? Можно их вместе пить ?
Невролог
Да, вполне совместимы!
Клиент
Яна, атаракс купила ) 1 р в день принимать по половинке? Магний, комбилипен и атаракс все совместимо ?
Невролог
Здравствуйте. Смогли купить атаракс ) принимайте его по четвертинке утром и днём и половинку на ночь. Неделю смотрите оценивание, если лучше не будет , то 1 таб перед сном. Можно принимать 2-3 месяца.
Клиент
Яна, спасибо , и магний и комбилипен с атаракс можно ?
Невролог
Да, конечно, они все совместимы!
Совсем не за что.
Клиент
Яна, Может ли быть такое: что от магния еще больше фасцикуляции? Я в выходные не пила 2 дня так как уезжала к родителям и забыла магний дома. А вчера на ночь выпила и весь вечер и ночь у меня как табун по ногам бегал( мышци очень часто и сильно дергались( И всю ночь крутило руки и ноги в мышцах снова это чувство необьяснимое то ли стянутость то ли зуд хочется махать и мять ноги и руки .Ночь не спала (
Невролог
Здравствуйте. Да нет, не должно, даже побочных таких у магния нет. Не считаю что это взаимосвязано.

Одинаково выражено как в ногах, так и в руках?
Клиент
Яна, да одинаково. Всю ночь вытягивала руки и нуги . Кости правда еще хрустят( только все вроде более менее стало налаживаться кроме фасцикуляций и тут снова все понеслось(( Очень мешают эти дерганья((
Невролог
Атаракс принимаете уже?
От магния не должно, наоборот магний в данном случае положительный эффект дает.
Я думаю стоит кальций еще добавить - Кальций актив цитрат 2 таб во время завтрака - 2 месяца.
Клиент
Яна, атаракс сегодня начну принимать вечером ) так как боялась с утра начинать ) получается мне магний , кальций и атаракс принимать? спасибо вам большое
Клиент
Яна, так и называется кальций актив цитрат?
Невролог
Да, я думаю Атаркс так же Вам положительный результат даст.
Кальций да, так и называется. Цитрат кальция наиболее лучшим образом усваивается. А магний ему в этом помогает. Но конечно тут и дефицита витамина Д быть не должно. Витамин Д не сдавали Вы?
Принятый ответ
Клиент
Яна, А кальций Д3 никомед это совсем другое? У меня просто дома банка стоит) На витамин Д не сдавала (
Невролог
Можно и этот комплекс пропить. Но лучше сдать витамин Д, так как если имеется дефицит то дозы совсем другие витамина Д3.