Консультация covid-19 /

Двухсторонняя полисегментарная пневмония (поражение 15) кт-1 — вопрос №344628

Добрый день
03.11.поднялась температура 38
Врач был взял мазки
06.11 пришёл отрицательный тест (супругу пришёл положительный он пораньше заболел)
У меня температура в течении 5 дней прыгала от 37,5 до 38,3
Пила флесоксим солютаб 5 дней) ингаверин 7 дней, бромгкксин, кардиомагнил через день)
11. 11 решила сама сделать платное кт - показал двухстороннюю полисегментарную пневмонию -15 процентов поражения
Сейчас температуры нет, подкашливание продолжается
Делаю дыхательную гимнастику 2 раза в день) терапевт отмахивается как от контактной, выписал только левофлоксацин 1 т 0,5 раз в день и все
Это правильно ли лечение отмпневмонии или как мне быть что принимать? Сегодня 13.11 мне ещё лекарство не достали / жду

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Какая у Вас температура тела на данный момент? Сатурация кислорода? Измеряли Вам?
Принятый ответ
Клиент
Анна, температура 36,6; сатурация 98-99 дома есть пульсоксиметр

Терапевт, Кардиолог
Поняла Вас. В целом динамика хорошая.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздушные шары, воздух через трубочку в емкость с водой.
Показания для антибиотиков: температура более 38 градусов на протяжении 3-х суток, кашель с зелёной мокротой, бактериальный процесс в общем анализе крови.
В Вашем случае применение Левофлоксацина нецелесообразно.
Клиент
Анна, подскажите какой анализ крови нужно слать при отслеживании развития пневмонии?
Терапевт, Кардиолог
Общий анализ крови и С - реактивный белок достаточно контролировать 1 раз в неделю.
Клиент
Анна, добрый день. Пришли мои анализы что скажите?
Терапевт, Кардиолог
Посмотрела, по анализам у Вас выраженная анемия, скорее всего на фоне перенесённой инфекции.
Есть признаки вирусной нагрузки, повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы. СОЭ ускорена и после воспалительного процесса и на фоне анемии.
Тромбоцитоз чаще всего тоже связан с железодефицитным состоянием.
Острого воспалительного процесса, бактериальной инфекции нет.
Вам требуется приём Тотемы 1 ампула в сутки или Ферретаб 1 т 2 раза в сутки на месяц.
Затем контроль ОАК.
Клиент
Анна, сейчас пью антибиотик левофлоксацин; эти препараты мне сейчас принимать уже?
Терапевт, Кардиолог
Если принимаете антибиотик, то курс лечения прерывать не рекомендуется. До 5 дней минимум.
Препараты железа совместимы с приёмом Левофлоксацина.
Клиент
Анна, скажите пневмония может прогрессировать или уже нет? Это видно по анализам?
Терапевт, Кардиолог
По анализам у Вас все спокойно. На прогрессию пневмонии косвенно указывал бы высокий С - реактивный белок, у Вас он в норме.
Кроме того, когда пневмония прогрессирует - это сопровождается клиникой высокой температуры, одышкой и нарастанием дыхательной недостаточности. У Вас этим все в порядке.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата, лечит кашель.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, ацц третий лень принимаю) и гриппыерон в нос уже три дня 3 капли 3-4 раза в день)
Клиент
Михаил, до врача не дозвонится ) никто не хочет вести больного из поликлиники)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, посмотрите состав генферона лайт спрей и гриппферона. Генферон содержит таурин, а в гриппфероне его нет. Генферон в виде спрея, а гриппферон - капли. Спрей считается более эффективной лекарственной формой по сравнению с каплями. Если вспрыснуть генферон на вдохе, то активные компоненты достигнут бронхов, а гриппферон в каплях останется в носоглотке. С уважением.
Кардиолог, Терапевт
Если у Вас температура не достигает 38, то антибиотики и не нужны! Принимайте витамин С 500 мг каждые 4 часа, витамин Д 3. 5000 ме, цинк 50 мг
Принятый ответ
Клиент
Анна, а пневмонию не нудно лечить?
Само пройдёт? Не понимаю ответ ваш
Зачем тогда левофлоксацин выписали?
Терапевт
Здравствуйте ?‍♀️

С учетом того, что температуры у вас выше 38 нет и сатурация хорошая, то лечение адекватное.

Через 7-10 дней контроль анализов и снимка.

Добавьте витамин С, витамин Д, цинк
Принятый ответ
Клиент
Дарья, то есть достаточно пропить антибиотик и все?
Клиент
Дарья, витамин с и д принимаю с начала заболевания
Терапевт
На данный момент да!!
Клиент
Дарья, подскажите какой анализ сдавать крови чтобы понимать какое состояние при пневмонии?
Терапевт
Общий анализ крови, СРБ, фибриноген, Д Димер
Клиент
Дарья, посмотрите пожалуйста анализы что скажете?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. В общем то у вас нет показаний для приёма антибиотика вообще при такой клинической картине, у вас уже нормализовалась температура с самочувствие улучшилось. Вирусная пневмония кт 1-2 не требует антибиотикоыч если нет присоединения бактериальной инфекции. А отследить её присоединение можно по анализам, сдать прокальцитонин и срб
Принятый ответ
Клиент
Ирина, посмотрите мои анализы, скажите критично что то есть по мне?
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте. Антибиотики вам уже не нужны. У вас срб в норме. Но настораживает очень низкий гемоглобин и другие признаки анемии. Вы антикоагулянт не принимали? Чёрного кала не было? Вам нужно сдать ферритин, и если он будет снижен, значит у вас Железодефицитная анемия и нужно принимать препарат железа, например, Мальтофер 1 табл 2 раза в день длительно 1-3 месяца
Клиент
Ирина, анемия с детства) гемоглобин всегда низкий у меня) конечно начну принимать) А антибиотик не продолжать ? Пью по 1 таблетке 500мг сегодня 4-й день
Клиент
Ирина, второй день пью ксарелто по 15мг
Пульмонолог, Терапевт
Понятно. Тогда конечно начинайте приём железа. По анализам у вас нет показаний для приёма антибиотика.
Пульмонолог, Терапевт
Д димер вы сдавали?
Клиент
Ирина, антибиотик нужно допить до 7 дней? Или можно бросать левофлоксацин? Как посоветуете?
Ксарелто продолжать?
Клиент
Ирина, д-димер не сдавала) это анализ крови? Или что?
Пульмонолог, Терапевт
Ксарелто, изначально начинают пить при наличии показаний, когда повышен уровень Д - димера, в остальных случаях - это опасные игры с таким серьёзным препаратом. И при КТ 1 не назначают его. Левофлоксацин допивайте 7 дней и бросайте
Клиент
Ирина, хорошо, спасибо
Клиент
Ирина, д-димер все таки сдать или не нужно?
Пульмонолог, Терапевт
Лучше сдать. Чтобы точно быть уверенным, что вам ксарелто не нужен или нужен
Клиент
Ирина, подскажите как понимать что пневмония не будет прогрессировать? Это видно по анализам?
Пульмонолог, Терапевт
да, при прогрессировании отмечается увеличение прокальцитонина