Консультация пульмонолога /

Двусторонняя полисигментарная вирусная пневмония — вопрос №276864

Болею с 6 июня сразу пила азитромицин, потом сделала КТ до 10%поражения было,потом 3 дня не приезжала скорая и врач, через 4дня уже 40% лечилась в стационаре 12 дней. Мазки отрицательные все.Выписали домой, назначили пить курантил 25, 3раза в день. И линекс и поливитамины. По приезду домой болит спина в области лопаток, иногда жжёт, емогу понять что это?температуры нет. Подскажите пожалуйста как восстановить лёгкие, толком никто ничего не объяснил при выписке, участковый врач в отпуске, лечить некому. Могу скинуть кт

Педиатр
Здравствуйте. Жжение связано с поражением сосудов в лёгких, продолжайте Курантил, можно добавить Аскорутин по 1 таблетке 3 раза в день в течение месяца. В течение 3х недель может ещё беспокоить, но постепенно пройдёт. Раз мазки отрицательные, вирус уже покинул организм, все нормализуется, нужно время.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне терапевт назначила таблетки амбробене их пить? Кашля нет у меня, иногда мокрота отходит?
Педиатр
Лучше не Амбробене, а АЦЦ, он помимо выведения мокроты ещё обладает антиоксидантным действием и восстанавливает слизистую дыхательных путей.
Клиент
Екатерина, есть он у меня, скажите а гулять мне можно на улице, в лесу?
Педиатр
Даже нужно! Свежий влажный воздух способствует быстрому восстановлению лёгких, особенно полезно гулять после дождя.
Терапевт
Добрый вечер! Пропейте НПВС- МОВАЛИС 15 МГ РАЗ ВДЕНЬ ПОСЛЕ ужина для профилактики спаечного процесса в легких и дополнительного неспецифического противовоспалительного тэффекта-10 дней. Для поднятия иммунитета-бронхомунал-7мг. 10 дней. Витамин С 1000 МГ. В СУТКИ И АКВАДЕТРИМ. пОПРАВЛЯЙТЕСЬ!
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я начала пить витамины допельгерц от а до цинка, их тоже пить?
Клиент
Наталья, скажите а при моём к-т я его выложила, это очень большое поражение, и останется потом фиброз? Я боюсь что боль в спине, это опять пневмония?
Педиатр
Здравствуйте. Продолжайте приём курантила, витамин с, бронхомунал принимать. Период восстановления и а технический синдром может быть до месяца. Выздоравливайте
Принятый ответ
Пульмонолог
Здравствуйте. Желательно Флуимуцил 600 мг 10 дней, Курантил 14 дней, Серрату или Вобэнзим 1 месяц, чтобы избежать фиброзирования. Дыхательная гимнастика 1 месяц обязательно, в лесу тоже можно гулять и дышать. Восстановление после КОВИД -19 идёт медленно и КТ картина тоже запаздывает.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, а вобэнзим когда начинать пить? И можно мазать спину при болях мазями, или меновазином? И какую именно дыхательную гимнастику вы порекомендуете? Скажите при таком поражении возможно полное восстановление?
Пульмонолог
Вобэнзим через 14-21 день, дыхательная гимнастика по Стрельникову или диафрагмальное дыхание, восстановление конечно возможно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Необходимо принимать витамин Д в дозе 5.000 емли не бываете на воздухе, и витамин меньше 30нг/мл. Он способствует выздоровлению от пневмонии, облегчает течение болезни. Принимать 2месяца, потом контроль крови на витамин Д. Также для быстрого выздоровления откажитесь от мяса если нет возможности то хотя бы употребляет через день , т.к. на переваривание его организм тратит много сил, а они нужны для восстановления. С едой обязательно принимать панкреатин по 2*3разв в день не менее месяца. Также для восстановления иммунитета принимайте препараты нормальной кишечной микрофлоры бифидум бактерин по 3флакона на ночь ,21день, и Хилак форте по 3флакона на ночь. 1месяц. Препараты работают вместе. Для восстановления лёгочной ткани предлагаются отхаркивающие средства или БАД,например, пульиоклинз АРТ лайфа. Здоровья.
Клиент
Ирина, аквадетрим? По сколько его пить?
Терапевт, Гастроэнтеролог
По 5.000ед, 500ед в капле.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Есть лучший витамин фирмы thorne,его нужно заказывать, он без добавок, чистый.
Пульмонолог
Доброе утро! Сегодня 11день после выписки из стационара. Необходимо сдать контрольный общий анализ крови с лейкоцитоаной формулой и кровь на С- реактивный белок. По результатам анализов можно откорректировать лечение. С уважением,Ольга.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сегодня восьмой день после выписки, всё равно сдавать?
Пульмонолог
Доброе утро! Я считала по Вашему описанию ,заболели 6 ,4 дня дома ,плюс 12 в стационаре ,итого 22 дня. Поэтому у меня получился 11 день после выписки. Извините,за неточность. Сдать лучше на 10 день после выписки и желательно ,кроме общего анализа крови , анализа крови на С- реактивный белок, ещё сдать и на печеночные пробы ,чтобы посмотреть ,как печень отреагировала на нагрузку посое приема Антибиотиков и других препаратов. Это важно для назначения поддерживающей терапии. С уважением,Ольга
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Сейчас не пейте бронхомунал, он может ухудшить состояние. Бронхомунал хорош для подготовки здорового организма к встрече с инфекциями. Рекомендую комплексный препарат ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ укрепляет иммунитет и экономит резервы организма для борьбы с инфекцией.
С уважением, доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.