Лечение пневмонии

Добрый лень. Две недели держится темпер37-37. 1.Добавилась потливость и сильная слабость в ногах и руках, общее самочувствие плохое., кашля нет, немного полкашливаюСатурация97, Кт-признаки двусторонней полисегментарной пневмонии,( характерной для Ковид) с повреждения до10%левого и до 15 ℅правого легкого. Вызываю врача третий день не приходят. Как лечиться? Посоветуйте, как убрать слабость, можно ли пить азитромицин, есть дома амоксиклав и супракс. Других антибиотиков в аптеках нет. Начала пить азитромицин, началась диарея, у меня эрозивный гастрит.

Здравствуйте, на КТ есть признаки вирусной пневмонии, но процент поражения небольшой , вам нужен осмотр доктора, сдать общие анализы крови и мочи, СРБ, прокальцитонин. Сдать мазок из горла методом ПЦР.
По лечению нужен антибиотик, например азитромицин 500 мг 1 раз в день 6 дней, но если вы его переносите плохо, то можно и амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день, противовирусный препарат ингавирин 90 мг 1 раз в день 7 дней.
В остальном лечение симптоматическое, при кашле АЦЦ по 1 таб 3 раза в день, витамин Д по 2000 ед в сутки, витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажнять воздух и делать дыхательную гимнастику.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Скажите, нужно ли что -то принимать для профилактики тромбозов, курантил, например или другой препарат?и что сделать чтобы убрать сильную слабость, подкашиваются ноги. И что при дисбактериозе кишечника принимать?

антикоагулянты назначаются при тяжелом течение ковида и при наличие сопутствующих сердечно-сосудистых заболеваний. При диареи принимать энрерол по 1 пак 3 раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

А если сильная слабость, не могу подняться, лежу постояно, пью от давления не билет по 0.5таб, надо ли принимать кроверазжижающие

Принятый ответ

нет, слабость это проявление интоксикационного синдрома

Здравствуйте Людмила. Рекомендую обсудить с лечащим врачом дополнительно прием препарата ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ, комплекс для укрепления иммунитета органов дыхания. Второй компонент ТАУРИН восстанавливает поврежденные участки ткани. Рекомендован Минздравом РФ при ковид-19 и ОРВИ.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.

Здравствуйте, в лечении должен быть гриппферон или интерферон альфа по 2 капли в нос 5-6 раз в день, обильное питье обязательно: теплый чай с лимоном и медом, морсы, шиповник, витамин С по 500 мг 2 раза в день, витамин Д по 2000 ЕД/сут, МагнеВ6 по 1 таблетке 3 раза в день, нобазит по 1 таблетке 3 раза в день на 14 дней все это, дыхательная гимнастика, Омез или нольпаза 20 мг 2 раза в день на 14 дней, затем 1 раз в день, контролируйте температуру, если она будет повышаться,тогда добавляйте левофлоксацин, сейчас пока необходимости в нем не вижу

Здравствуйте. Поменяйте антибиотик на цефтриаксон 1 гр+лидокаин 2 мл+физ.р-р 2 мл в/м 2 р/д, Разо 20 мг за 20 мин до еды 2 р/д, АЦЦ 600 мг/сут, витамин Д 2000 ед/сут, витамин С 1000мг/сут, обильное питье, дыхательная гимнастика.

Здравствуйте! можно заменить азитромицин на амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, добаваить витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С 1000 мг в сутки.
Обильное питье, увлажнение воздуха и делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Алина, а сколько пить амоксиклав и нужно ли для профилактики тромбоза что-то, я пью от давления не билет по 0.5 табл?

эликвис по 2.5 мг 2 раза в день от тромбоза, амоксиклав минимум 5 дней

Если температура не достигает 38, то от антибиотиков можно воздержаться. Принимать витамин С 1000 мг, витамин Д 2000 МЕ, цинк 50 мг. Пить больше жидкости. Если у Вас эрозийный гастрит, то нужно добавить омез 20 мг вечером.

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, а если мне ставят ггипертонию2 степ, Что-то для сосудов от тромбозов надо и как улучшить состояние, сильная слабость и когда лучше повторно кт сделать?

Какой у Вас возраст?

 - отвечает  СпросиВрача –
Людмила
Клиент

Анна, 44 года

Магнелис В6 форте по 1 таб 3 р в день

Добрый день. При легком течение сейчас антибиотик вообще не рекомендуется. Ждите пока врача, можно начать чисто симптоматическое течение: побольше жидкости, дома проветривать и увлажнять, ингаляции с физраствором или щелочной минеральной водой, можно добавить иммуномодулирующее (виферон суппозитории курсом), витамин С и Д.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать