Укус кота

Ребенок 3 года ,играясь с котом -сказала что он её укусил.Живем в деревне,кот наш ,но живёт на улице .Прокуса от зубов не было ,только в виде царапки на руке.Обработала зелёнкой.Прошло 10 дней ,ранку не видать совсем .Мысли бешенства покоя не дают.

Нет
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Необходимо уточнение, раз кот Ваш. Прошло 10 дней, если он жив, то опасности заражения бешенством нет. Если он привит, опасность минимальна.
Если кот через десять дней после укуса не появился и не привит - нужно прививаться. Если с котом все в порядке, то можно выдохнуть, все в порядке.

Арсентий Борисович, на 10 день кот дома

если животное живо через 10 дней после укуса, опасность бешенства исключена

Принятый ответ

Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 25 лет. Компетентно:

Оцарапывание, укус и ослюнение кожных покровов - это показание к вакцинации против бешенства.
Но если уже прошло 10 дней, кот живой и здравствует, то на момент контакта он бешенством заразить не мог.
При живом коте через 10 дней все риски по бешенству снимаются.

Это точно, однозначно и по другому не трактуется.
Никакие "а если", "а вдруг" этого факта не изменят. Можно расслабиться и жить дальше спокойно.

Константин Эдуардович, спасибо,Поняла

Принятый ответ

Здравствуйте.
Подробно изучил Вашу ситуацию.
Если на данный период животное живо, то вакцинация не показана.
Однако, надо понимать, что это все достоверно (тот самый кот и то самое время).
Если есть какие-то вопросы задавайте. Всего доброго.

Станислав, спасибо

Пожалуйста, поправляйтесь.