Болит шов после родов (разрыв)

Добрый день. 16.06 были естественные роды, из-за крупного плода случились разрывы 2 степени (разрыв до ануса и разрыв матки) сейчас сам шов не беспокоит, появились красные бугорки в месте, где были раньше синие нитки ( нитки полностью рассосались) предполагаю, что это место прокола или так стянули ткань когда зашивали, но хотелось бы консультацию врача. Фото прикрепляю 2 раза в день обрабатываю хлоргексидином, на ночь прикладываю метилурациловую мазь. Стараюсь делать больше воздушных ванн. Подскажите что это? Как долго будет беспокоить и что добавить к лечению?

Нет
24 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Похоже на воспалительные простые элементы на фоне заживления. В подобных случаях рекомендуется прикладывать левомеколь местно 2 раза в день, курс 5 дней и затем очно пройти гинеколога для осмотра

Принятый ответ

Полина, добрый вечер.
Это так называемые остатки лигатур, ниток. Места, где полностью нитки не рассосались( изнутри), поскольку разрывы были глубокие, судя по Вашему описанию. Постепенно все должно выровняться. Однако, в подобных ситуациях предлагается обработка промежности растворами антисептиков( Мирамистин) и прикладывание мази Левомеколь 5-7 дней. Постепенно все пройдет. Есть вероятность, что эти бугорки " прорвутся" наружу и выйдет не рассосавшийся узелок. Это не опасно и не страшно. Если начнет беспокоить, болеть, то нужно обратиться на прием к врачу.

Елена Александровна, спасибо за ответ. Левомиколь можно использовать при грудном вскармливании? по поводу шва. Подскажите хорошо ли зажил шов? Нет поводов для беспокойства?

Да, при ГВ можно. Это местный препарат, никакого вреда не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото похоже на разрастание грануляционной ткани.
Но необходим очный осмотр для точной диагностики и определения дальнейшей тактики.
Обычно подобные участки иссекают и накладывают новые швы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Таким образом может выглядеть «остаточная» грануляционная ткань после ушивания разрывов, в процессе заживления, когда шовный материал начинает рассасывается, иногда такое бывает. Если ткани воспаляться, обычно рекомендуется чередовать обработки водными растворами антисептика (хооргексидин, мирамистин) и воздушные ванны с аппликациями левомеколем, обычно за 5-7 дней удается справиться с воспалением, если оно было.
Чаще всего все может зажить и затянутся самостоятельно. В случае же, если по окончании восстановления части тканей останутся и будут беспокоить, обычно рекомендуется рассмотреть вариант вторичного иссечения и ушивания этих элементов.

Ольга Витальевна, спасибо. Подскажите можно ли левомиколь при гв? И по поводу шва. Подскажите хорошо ли зажил шов? Нет поводов для беспокойства?

Да, конечно, лекомеколь при гв безопасен и разрешен. Он до молока и малыша банально «не доходит».
Да, судя по фото, шов заживает хорошо, без осложнений.

Принятый ответ

Здравствуйте. Такие ощущения могут быть при абсолютно нормальном заживающем Шве и также могут быть проблемы. Без очного осмотра или фото сказать очень сложно. Попробуйте наносить крем Левомеколь два-три раза в день

Полина, здравствуйте.
Не переживайте 🙏🏻 заживление идет в нужном порядке. Имеет место незначительная грануляционная ткань (красные бугорки), это норма. Но для профилактики развития/присоединения инфекции рекомендую:
- обработка Мирамистином 2 раза в сутки
+ Левомеколь 2 раза в сутки на марлевую салфетку и приложить к месту шва или присыпка Банеоцин 2 раза в сутки до 7-10 дней
Учитывая глубину разрыва, заживление проходит обычно дольше. Это не критично.