Золофт Флуоксетин

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне заменили препарат с флуоксетина на золофт, флуоксетин прописали без прикрытия, поменяла врача мне добавили противотревожный препарат, в итоге флу не зашел, сильный тремор и па, пульс в первой половине дня зашкаливал Меняем на золофт + стрезам+ тералиджен вечером Пока не пью золофт, только Стрезам и тералиджен, золофт через 3 дня нужно начинать Т.к у меня бы плохой опыт захода на флуоксетин, мне уже страшно заходить на новый ад Пока повышенный пульс сохраняется, это побочные от флуоксетина еще или стрезам для меня слабый ?флу не пью 4 дня И через сколько раскрывается золофт ?

Нет
32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
У Флуоксетина длительный период выведения, поэтому вызванные им побочные эффекты могут сохраняться до недели.
Золофт считается наиболее кардиологически безопасным антидепрессантом, сам по себе на сердце негативно не влияет, но как и любой другой антидепрессант может усиливать тревожность в начале терапии, обычно препараты прикрытия эффективно ее купируют.

Полноценного эффекта от Золофта обычно ожидают через 3-4 недели его приема в минимальной терапевтической дозировке 100 мг.

Принятый ответ

Здравствуйте,побочный эффект в виде повышенного пульса обычно развивается из-за тревоги, которую усиливает ад в начале приема, при адаптации. Флуоксетин долго выводится, около 2 недель и данный побочный эффект может еще сохраняться; и да, возможно действия стрезама не хватает для перекрытия тревоги ,тем более стрезам сразу не работает, к 10-14 дню;
золофт более мягкий препарат, его действие раскрывается так же, как и у других препаратов этой группы, первый эффект к 4-6 неделе.

Здравствуйте! Поскольку флуоксетин обладает выраженным стимулирующим эффектом, действительно первый этап терапии может быть крайне мучительным за счет значительного усиления тревоги. Побочные эффекты могут беспокоить неделю после последней таблетки. Стрезам мягкий транквилизатор, скорее всего просто не справляется. Если неплохо переносите тералиджен, можно принимать только его. Адаптация на золофт протекает легче. Раскрытие эффекта через 3-4 недели с момента как вышли на дозировку 100мг

Спасибо за ответ, подскажите имеет смысл менять стрезам или еще подождать?

Если терпимо, подождите. Если сложно, уберите стрезам, увеличьте тералиджен (при хорошей переносимости)

Вам тералиджен на ночь 5мг назначили?

Да

Принятый ответ

Можно по 2.5мг утром и в обед добавить, а стрезам убрать

Поняла, благодарю