Прививка от кори в 11.5 месяца ребёнку.

Здравствуйте. Ситуация такая, ребенку в 1.1года будут делать операцию.. обязательно нужно сделать прививку от кори.. но желательно что бы не менее чем 1.5-2 месяца до операции. Прививку ставят в 1 год, интервал между операцией и прививкой будет маленький. Подскажите пожалуйста мы можем прививку поставить в 11.5 месяцев? Если можно, то не нужно ли нам будет делать ревакцинацию в 15 месяцев? Прививка Вактивир.

Гипосподия, подводная дистопия левой почки
11 лет

Доброе утро.

Нет, вакцина против кори- краснухи - паротита ставится ровно в 12 месяцев, ранее нельзя - это нарушение официальной инструкции.
Если операция в 1.1 -, то промежуток между вакцинацией и хирургическим вмешательством 1 месяц, вполне достаточный промежуток, так как любые поствакцинальные реакции на прививку проявляются гораздо раньше ( и то , это возникает достаточно редко)

Ревмкцинироваться в 15 месяцев никакой надобности нет. Антитела будут циркулировать примерно до 6-ти лет, а потом уже необходима ревакцинация в 6 лет , в соответствии с национальным календарем.