Синяки на теле
Здравствуйте У моего мужа межреберная невралгия ( мы так думаем) , так как болят ребра по вдохе не сильно Пару дней назад заметили вот такой синяк на спине, он не болит при нажатие И маленький синяк такого же цвета вылез на пальце,тоже не болит при нажатие, он ни где не ударялся. Что нам делать? Куда иди?
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото на спине гематом не видно, по позвоночнику темное пятно это гиперпигментация, ответ на хроническую травматизацию-чаще всего травматизация о спинку стула, сбоку от позвоночника пятно скорее всего это телеангиэктазии. Но даже если это гематома, она никакой опасности не несет. Рассосётся самостоятельно, активных действий не требуется.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фотографиям (может так падает свет), на свежий синяк или гематому это не похоже.
Либо синяк появился давно, либо это гиперпигментация.
Сам по себе синяк (гематома) не требует неотложных вмешательств. В плановом порядке рекомендуют посмотреть общий анализ крови и коагулограмму.
Какие лекарственные препараты сейчас принимает (по лечению невралгии)?
Как давно появился синяк ?
Какие есть хронические заболевания?
Светлана Сергеевна, синяк появился дней 5 назад, и вот такое же пятно на пальце появилось вчера.
У мужа иногда может идти кровь из носа, от невралгии ничего не принимает, так как несильно болит
2 раза намесил выпил.
Синяки эти при нажатии не болят
Светлана Сергеевна, еще бывает , что спина покрывается маленькими прыщиками, красными, подкожными
Опасных симптомов не вижу , сильного отека и воспаления по фотографиям нет.
Желательно выполнить клинический минимум:
- общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ
- СРБ
- общий анализ мочи
- биохимический анализ (Алт, аст, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин, общий белок, креатинин, мочевина, глюкоза, липидограмма)
- рентген органов грудной клетки (если не выполнялся более года)
Прыщики красные и подкожные могут появляться, при нарушении аэрации (недоступ кислорода к коже). Сидячая работа (спинка стула), водители. Плюс жаркая погода, воздействие пота.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».
Чаще подобного рода пятна появляются при скрытых инфекциях, для уточнения в таких случаях лечащие врачи обычно рекомендуют сдать анализы - общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ (с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!), анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный) с последующей консультацией терапевта.
Читать\заказывать рекомендованные анализы внимательно, обращать внимания на расставленные восклицательные знаки.
В сложившейся ситуации многие лаборатории экономят на обслуживании анализаторов и комплектующих\реактивах, поэтому для получения достоверных результатов рекомендую сдавать анализы в лаборатории с высокой репутацией - Инвитро! Хеликс; либо самостоятельно (если позволяют компетенция и инсайд) тщательно изучать рынок лабораторных услуг в Вашем регионе.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
По фото можно предположить либо синяк (гематому ), либо наличие участка кожной гиперпигментации Гематома обычно появляется после травмы , но может быть и спонтанно при нарушении свертываемости крови. Синяк постепенно меняет цвет с синего или фиолетового на зелёный - жёлтый и коричневый , а потом исчезает за пару недель . На ощупь синяк может быть болезненный или плотный , но бывает и безболезненной.
Гиперпигментация может напоминать затекший синяк, но держится долго и не изменяет быстро цвет. Возникает после воспаления, трения бельем , при хронических кожных заболеваниях , гормональных сбоях , при приеме некоторых лекарств. На ощупь такая зона обычно как обычная кожа, без уплотнения.
В подобных случаях рекомендуют оценить :
- витамины В9 и В12.
- общий анализ крови
- коагулограмму
- функцию печени - АЛАТ, АСАТ, щелочную фосфатазу
Также может быть полезна консультация дерматолога
Пятно не слегка шелушится? Есть ли зуд или уплотнение?
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас рeкoмeндовал бы наносить гель Троксевазин-НЕО, содержит гепарин+троксерутин+пантенол, венотонизирующее средство, обладает также ангиопротекторными свойствами. Уменьшает растяжимость вен и венозный застой, снижает проницаемость капилляров и повышает их резистентность. Пройти обследование сделать анализы коагулограмму и на анемический профиль. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.