Маневры от ДППГ

Здравствуйте. Пожалуйста, подскажите, можно ли самостоятельно делать от ДППГ маневры Брандта или Эпли? Невролог сказал не надо, поезжайте к отоневрологу. Лор сказал делайте сами 10 дней. Делать или все-таки лучше съездить на прием к отоневрологу, чтобы определил где отолиты и применил верный маневр? Спасибо.

Остеохондроз, хроническая тазовая боль
36 лет

Анна, здравствуйте! Да, действительно при лечении ДППГ основным методом лечения является проведение специальных маневров. В подобных случаях обычно рекомендуется консультация отоневролога и проведение таких маневров врачом специалистом, хотя бы первую процедуру. Их проведение может кратковременно усилить головокружение, поэтому лучше лечиться под наблюдением врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Мироновна, спасибо большое за ответ! Если не сложно, подскажите, нужно ли при ДППГ принимать Бетагистин или он бесполезен и необязателен?

Анна, здравствуйте! Да, в подобных случаях обычно рекомендуется приём бетагистина 24 мг по 2 таблетке 2 раза в день- 1 месяц, строго после еды. Противопоказанием к применению препарата является феохромоцитома, с осторожностью при эрозивно- поражениях ЖКТ и бронхиальной астме. Аллергических реакций на препараты нет? Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и
противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.