Ринит у младенца
6 месяцев, аллергия на БКМ. Были высыпания и колит, ринит на некоторые виды смеси. Ушли на гидролиз. смесь с 4 месяца жизни, ушел ринит (кстати, ринит ушел на частичном гидролизе Симилак, на Энфамил с более высокой степенью гидролиза белка насморк появился в первый же день), высыпания и колит оставались до 6 месяцев. Месяц назад заметила ночью звук, как будто есть отделяемое в носу, похрюкивание. Соплеоотсос не мог прочистить. Отделяемое прозрачное. Одновременно набухли десна на нижние зубы. Но ночной насморк уже месяц, когда на зубы должен быть лишь пару дней, если верить интернету. Пыталась ввести прикорм в 4 месяца, появился как мне кажется небольшой ринит, отменили. Уже 6 месяцев ребенку. Ринит ( ринит ли?) возник сам по себе, не знаю, стоит ли пытаться на таком фоне опять вводить прикорм? Попыталась поменять смесь, дали на козьем молоке - стул стал лучше, чем на гидролизе, есть небольшая реакция на щеках, но колит и дерматит не вернулись, и все же, пару дней нос был суше, как мне показалось, потом опять то же самое. Не лучше, и не хуже. К аллергологу попадем лишь через полгода, в Канаде увы такие очереди. Добавлю, что есть старшая дочь, у которой абкм и астма (выраженная ночным ринитом). Но вроде как рано для астмы? Плюс как это подтвердить можно в таком возрасте?Как мне правильно поступить в данной ситуации? Продолжать менять смесь? Вернуться на старую? Попробовать органические смеси? Вводить ли прикорм? Ничего не делать, тк это в нормах физиологии, и ждать, когда перерастет?
Добрый день, можно обследовать ребенка на белок коровьего молока, чтобы подтвердить или опровергнуть реакцию. «Иммуноглобулин Е к белку коровьего молока» методом Immunocap.
Реакции на продукты должны возникать как правило в течение 2х часов и проходить в течение суток если отменить продукт, это нам подсказывает что скорее всего насморк не связан с пищей. Аллергены-продукты обычно никогда не вызывают заложенность носа, особенно монотонную и длительную
Чаще всего продукты вызывают обострение атопического дерматита (сыпь) или жалобы со стороны ЖКТ (гастроформы аллергии)
Потому вероятнее всего аллергия могла пройти и уже можно пытаться вводить продукты прикорма, особенно если антитела будут отрицательные.
Для более комфортного ввода можно вводить продукты по «молочной лестнице» схему которой можно найти в сети интернет, она общедоступна
Спасибо за ответ, можно ли в таком случае полагать, что ночное сопение имеет физиологический характер, а не аллергический и связано, например с зубами? Или высокая вероятность, что это проявление какого-то аллергена из воздуха, астмы? Как я поняла, для астмы характерен все же более поздний дебют …
Принятый ответ
Астма проявляется в основном симптоматикой кашля, чувства нехватки воздуха а не сопением.
Вероятнее всего действительно рассмотреть физиологический характер, а также активно промывать нос, а при выраженном бейспокойстве обратиться к Лору