Застой желчи

Здравствуйте. Беспокоит метеоризм,поносы-запоры,неприятные ощущения в правом подреберье,иногда легкая тошнота,слабость. На узи внутренних органов-застойные явления в желчном.

АИТ
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, да по узи брюшной полости описан билиарный сладж (сгущение желчи), в таких случаях назначается урсодезоксихолевая кислота 10 мг на кг массы тела на ночь в течении 2 месяцев с последующим контролем узи брюшной полости.

Симптомы нерегулярного стула , метеоризм, могут быть связаны с кишечником. Для дообследования назначается анализы:
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
- дыхательный водородно метановый тест с лактулозой на сибр (синдром избыточного бактериального роста)
- общий анализ крови, с-реактивный белок
- фекальный кальпротектин (при отрицательном тесте на сибр)
- кал на яйца глист и простейших.
Симптоматически возможно назначение: метеоспазмил 1 капс 3 р/д за 30 минут до еды, псиллиум от 1 до 4 пак в сутки для нормализации стула.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Для начала я бы рекомендовала обследоваться для исключения органической патологии со стороны кишечника:
- кал на фекальный кальпротектин,
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом,
- дыхательный водородный тест на СИБР,
- кал на гельминты методом парасепт трехкратно.

По результату УЗИ ОБП в желчном пузыре имеется сладж, такое состояние корректируется приемом препаратов УДХК (Урсосан) из расчета 10 мг/кг 1 р/д на ночь курсом 3 месяца, для профилактики камнеобразования.
Рекомендовано питаться 5-6 р/д.
После курса терапии в дальнейшем рекомендуется выполнить контроль УЗИ ОБП.

Урсосан обычно рекомендуется к приему после исключения СИБР, так как если СИБР подтвердится, то данный препарат может усилить жалобы со стороны кишечника.

Принятый ответ

Здравствуйте.
При наличии застоя в желчном пузыре рекомендуется частое дробное питание 5-6 раз в день густой пищей для лучшего пассажа желчи по кишечнику без исключения полезных жиров, питание нормализует выделение желчи и предотвратит застой в дальнейшем.
В таком случае эффективно применение препаратов урсодеоксихолевой кислоты 250мг по 2капс на ночь и капс в обед длительно с последующим контролем узи внутренних органов, при возникновении горечи во рту возможно применение прокинетиков ганатон 50мг 3ираза в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с результатами узи органов брюшной полости. Отмечается густая желчь .
В данном случае рекомендуется частое дробное питание, средиземноморская диета, не переедать и не допускать больших перерывов между приёмами пищи, достаточное употребление жидкости, регулярная физическая активность.
Для улучшения реологических свойств желчи обычно назначают препараты урсодезоксехолевой кислоты: Урсосан или Урсофальк 10мг на кг массы тела до 3-6мес. Затем выполнить узи контроль .
Тримедат 200мг 3раза в день за 20мин до еды до 4нед.

Карина,здравствуйте
Скажите может ли ежевечернее принятие шампанского или вина хорошего повлиять на желчный?

Здравствуйте. Положительного влияния не оказывают данные напитки на желчный пузырь.