Тубулярная аденома
Здравствуйте! Была сделана колоноскопия в профилактических целях, найдено 2 полипа- гиперпластический и тубулярная аденома с очаговой слабой low grade дисплазией, удаление в пределах неизменной слизистой холодной полипэктомией. Какие мои действия? Нужно ли идти к онкологу, проктологу, что то еще дообследовать? Стоит ли пережиаать по этому поводу?
Здравствуйте
Гистологически удалена тубулярная аденома - это доброкачественная опухоль кишки.
Она не опасна, злокачественной опухолью не является.
После удаления полипа рекомендуют контроль колоноскопии через год, далее - каждые 5 лет
Так же удален гиперпластический полип - это вообще не опухоль!
Рекомендации после его удаления - те же
Владислав, спасибо за ответ.
Просто всего начиталась в интернете и страшно жуть
Владислав, еще вопрос, по документам видно что удаление было полностью?
Принятый ответ
Да, края резекции чисты
Здравствуйте
По результатам гистологии нет никаких признаков злокачественного процесса.
Тубулярная аденома и полипы-это доброкачественные образования, они могут озлокачествляться годами, могут никогда не стать злокачественными.
Тактика лечения таких образований -удаление.
Так как образования удалили, сейчас никаких активных действий не требуется; риска озлокачествления уже нет.
После иссечения показано проведение колоноскопии через год, если образований не будет выявлено, повторно через 5 лет не ранее
Юлия Бабековна, спасибо за ответ. Скажите пожалуйста, а по документам видно что удалено было полностью?
Если не проводилась биопсия, а описано именно удаление, удаляют полностью образование
Юлия Бабековна, еще такой вопрос. В описании намисано полип на основании. Это что значит, что он на ножке? Я просто начиталась уже всего и цепляюсь за каждое слово.
Принятый ответ
Не всегда, полип может быть на широком основании и на ножке. На широком-это плотное прилежание к слизистой , но это никак не меняет сути, они в любом случае доброкачественные
Добрый день! Полипы удалены полностью и не требуют дополнительных обследований или лечения. К онкологу не нужно. Полипы со временем могут перейти в рак. Поэтому удаление полипов это профилактика рака. Вы все правильно сделали. Теперь вам через 1 год нужно сделать колоноскопию .
Добрый вечер, учитывая что полипы удалены радикально и в их структуре нет клеток рака посещение онколога не требуется, следующая колоноскопию через год при не измененной слизистой потом следующая через пять лет, если полипы снова появляются то снова удаление и контроль через год
Принятый ответ
Здравствуйте!
Удалены тубулярная аденома с дисплазией лёгкой степени, это доброкачественное образование, которое в будущем может переходить в аденому с дисплазией тяжёлой степени и далее в рак, поэтому требует полипэктомии, что и было выполнено.
Согласно гистологическому заключению образование удалено в пределах здоровых тканей, т.е.тотально, данный факт снижает риск рецидива и требует лишь наблюдения.
Гиперпластический полип склонности к перерождению не имеет, его нахождение ни чем не грозит и он так же удалено тотально.
Далее требуется наблюдение: колоноскопия через год от полипэктомии, если рецидива нет, то далее один раз в пять лет.
Здравствуйте!
Ознакомилась с прикрепленными документами.
Согласно гистологическому заключению описаны тубулярная аденома и гиперпластический полип - это доброкачественные образования толстой кишки. Они не опасны.
После удаления полипа требуется только наблюдение - колоноскопия через год, далее раз в 5 лет.