Запоры у ребенка 3,5 месяца, низкий гемоглобин

Здравствуйте! Сыну 3,5 месяца, родился путем кесарева сечения. С рождения на искусственном вскармливании, так как у меня не было молока. В роддоме мы ели нутрилак молочную обычную смесь, но после выписки педиатр рекомендовала нам перейти на комфорт (в целях избежания аллергией, первая дочь с лактозной недостаточностью, но у них разные отцы) и мы перешли. Что на первой смеси что на комфорт у сына запоры, врач говорит давать слабительное но я боюсь что он потом без него совсем не сможет ходить туалет. В три месяца сдали анализы гемоглобин 102, назначают пить железо (ферумлек), а я боюсь начинать его давать, боюсь что проблема с туалетом станет ещё больше. У малыша очень сильно выпадают волосы (вытираются ) на затылке маленькая лысина, да и по всей голове волосики стали реже, на плёнках постоянно вижу волосики. В целом ребенок выглядит здоровеньким, родился 53 см с весом 3050 кг, сейчас рост 64 см и вес 5400. Врач говорит что мы не набираем норму по весу и что это тоже связано с железом. Так ли это, какой препарат лучше давать, правда ли что железо лучше давать с фолиевой кислотой (врач почему то не назначает). Я очень не хочу давать ребенку лишние лекарства.

Нет
3 года

Здравствуйте, Маргарита!
Какой консистенции стул на выходе ? Можно анализ крови увидеть целиком ?
С учетом представленной информации можно предположить Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.

Стул может отсутствовать до 7 дней у деток на ГВ и до 5 дней на ИВ, быть после каждого кормления, любого цвета и консистенции ( кроме тугого и плотного , как у взрослого) ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, на анализ кала на углеводы не ориентируемся .

Биогаю мы пили с месяца, нас высыпало и запоры сохранялись. Стул на выходе плотный, как у взрослого, ребенок очень сильно плачет, когда какает. Плюс мы никак не можем наладить питьевой режим, отказывается от воды. Симетикон добавляю по капле в смесь каждое кормление.

Анализы прикрепила

Тогда по описанию у малыша действительно запор , в таких случаях рекомендуют ввести в 1-2 кормления смесь кисломолочную

По анализу нет показаний к приему препаратов железа
в представленном анализе показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.

На показатели лаборатории не ориентируемся , они у каждой свои и не учитывают физиологические особенности детей( такие как физиологический лимфоцитоз-у детей до 5 лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это физиологический признак перекрест лейкоцитарной формулы )

1) Тромбоциты у детей в норме от 150-600
тыс/мол
2)Лейкоциты в норме от 4 до 17× 10^9 / л.
3) СОЭ в норме до 15
4)Гемоглобин с 2 до 6 месяцев от 90 г/л, а с 6 месяцев до года в норме от 100 г/л, с года от 110 г/л
5)Эритроциты в норме от 3 до 5 10*12/л

Мы ели кисломолочную смесь 1 кормление, примерно полтора месяца, у ребенка начался жидкий стул с примесями слизи, и попу разьедало, я ее убрала из кормления. Испугалась что как и у старшей будет лактозная недостаточность. Старшая ела безлактозную смесь.

Принятый ответ

Попробуйте вновь ввести , но можно другой фирмы попробовать
Лактазная недостаточность у деток чаще всего транзиторная

Здравствуйте
Норма гемоглобина до 6 месяцев от 90 и это называется физиологическая анемия, так как идёт замена фетального гемоглобина
Никакому лечению не принадлежит, при условии , что эритроцитарные показатели и цветной показатель в норме

По описанию скорее всего признаки младенческой дисхезии— это состояние, при котором ребенок плачет, кряхтит, тужится, краснеет
Не переживайте, никакой патологии нет, малыш учиться управлять мышцами таза
Обычно проходит к 8-9 мес полностью
В таких случаях рекомендуют:
- Легкий массаж живота круговыми движениями по часовой стрелке
- Массаж области вокруг пупка
- Приложите теплую пеленку или грелку к животику ребенка
- поднимайте ножки ребенка к животу и делайте движения, имитирующие езду на велосипеде
- Положите ребенка на спину и аккуратно сгибайте его ноги в коленях, прижимая их к животую

Стул может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать в течении 7 дней при условии, что кал на выходе не твёрдый
Срвгивания до 3 ст ложек в норме
Прикрепите фото стула, пожалуйста

Стул последний был вчера на 4 сутки и очень твердый как у взрослого человека. К сожалению фото нет

Принятый ответ

При аллергии на белок коровьего молока может быть, стул твёрдого в таких случаях рекомендуют или лечебную диету соблюдать, или же перевод на лечебную смесь( альфаре гастро , нутрилон пепти гастро)

Маргарита, здравствуйте!

У деток данного возраста гемоглобин должен быть не ниже 90. При уровне выше 90 препараты железа не назначают.

Детки на ИВ могут не ходить в туалет до 5 дней, главное, чтобы стул был мягким на выходе.

Подскажите, можете прикрепить фото стула?

К сожалению фото нет, стул твердый как у взрослого человека

Здравствуйте !🤝

На какой день бывает стул у ребенка и какой консистенции?

По возрасту гемоглобин в норме, так как до 6 месяцев наблюдается физиологическая анемия (норм гемоглобина выше 90), то есть показаний к приему препаратов железа нет.

Прибавки хорошие, в среднем в первые пол года жизни прибавка в месяц должна быть 600-800 грамм, затем меньше.

Стул на ИВ может быть как каждый день, так и отсутствовать до 5 дней.

Что обычно рекомендуют в подобных случаях:
- чаще выкладывать малыша на животик перед кормлением
- делать массаж живота между кормлениями
- высаживать в позы Будды, «тигр на ветке»
- после кормления держать ребенка столбиком 15-20 минут

Последний стул был вчера на 4 сутки, очень твердый как у взрослого.

Если очень твердый, то обычно рекомендуют ввести кисломолочную смесь в 2 кормления утро и вечер 🙏🏼

Мы ели кисломолочную смесь 1 кормление примерно полтора месяца, пока у ребенка не начался жидкий стул с кислым запахом, и попу разьедало. Я убрала эту смесь из кормления испугалась что как и у старшей дочери у сына будет лактозная недостаточность

Принятый ответ

Тогда можно попробовать допаивать малыша водичкой 30-40 мл кг сут между кормлениями, пробиотики Аципол или другой с лактобактериями, они слабят стул

При лактазной недостаточности на смесь любую молочную была бы реакция в виде жидкого пенистого стула

Здравствуйте!

По возрасту до шести месяцев у деток наблюдается физиологическая анемия, в связи с заменой гемоглобина, в этом возрасте норма гемоглобина 90 и выше, у малышки 102, то есть показания к приему железа в подобных случаях нет.

Вытирание волос у детей на затылке часто бывает в этом возрасте. Витамин Д даете в профилактической дозе?

Какой сейчас характер стул и его частота?

Витамин Д не даю, нам не назначали. Стул последний был вчера на 4 сутки, очень твердый как у взрослого человека.

По возрасту обычно рекомендуют Витамин Д 1000МЕ: 2 капли Аквадетрим или Вигантол во время кормления утром
После года до 3 лет 1500 МЕ

Принятый ответ

Если стул твердый, плотный, сухой - то рекомендуют, как правило, допаивать водичкой 30-40 мл/кг/сут, а также кормление утреннее и вечернее заменить на кисломолочную смесь этой же фирмы

Витамин Д добавлять в смесь?

От воды отказывается, я пытаюсь его допаивать, а смесь кисломолочную мы ели 1 кормление примерно полтора месяца пока у ребенка не начался жидкий стул с примесями слизи и кислым запахом.я испугалась что будет как у старшей лактозная недостаточность и убрала из кормления

Скажите пожалуйста а анализы в целом у нас нормальные?