Консультация эндокринолога /

Скачет сахар только что пролечилась пневмания 56% поражения еще на больничном — вопрос №344720

Купила прибор мерить сахар мерию утром на тощак и 2 часа после еды и результат через день утро 5.5 на следующий день 6,7после обеда 6.3
5,9 после 5,2
6,7 после 5,4
6,8 после 5,9
6,0 после 5,4
Анализы

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. У Вас диабет? Или впервые повышение сахара? Дексаметазон не принимаете?
Клиент
Наталия, нет у меня нет диабета но последняя беременность 2014 год повышался сахар были преждевременные роды из за него и далее все нормолизовалось но на верхнем уровне поэтому я сейчас и переживаю чтобы небыло у меня диабета рост 158 вес 110 сейчас нечего кроме витамин с д курантил аципол красил

Эндокринолог, Сомнолог
Начните прием Сиофор 500 мг 2 раза в день с периодическим контролем сахара крови. Он может приостановить наступление диабета.
Эндокринолог, Диетолог
Здравствуйте. Ваш рост, вес, возраст? Ковид может быть пусковым моментом для развития сахарного диабета. Рекомендую сдать гликированный гемоглобин,это критерий для диагноза.
Клиент
Елена, 43 года рост 158 вес 110 сейчас нечего кроме витамин с д курантил аципол красил
Эндокринолог, Диетолог
Эти препараты сахар не повышают, надо для уточнения диагноза посмотреть гликированный гемоглобин
Клиент
Валерий, нет только 2014 году при беременности после родов все восстановился
Эндокринолог, Диетолог
Сдайте пожалуйста этот анализ, по глюкозе - у Вас инсулинорезистентность
Клиент
Елена, я прикрепили выписку там есть какой-то анализ на сахар или надо другой сдавать
Эндокринолог, Диетолог
Нет, в выписке нет этого анализа
Эндокринолог
Медикаментозное лечение проводить пока не нужно
Исключить рафинированные углеводы. Контроль глюкозы крови .
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вероятнее всего у Вас нарушение толерантности к глюкозе, вызванное воспалением в организме. Очень часто пусковым механизмом развития нарушений углеводного обмена становятся воспаление или сосудистые катастрофы. Пока сахарного диабета нет, но при нарушении толерантности он может в скором времени развиться. Начните приём препарата метформин (сиофор, глюкофаж) в дозе 500 мг 2 раза в день. Периодически измеряйте уровень сахара крови. Так же необходимо пересмотреть свое питание, снизить вес. Чем выше вес, тем выше риск развития сахарного диабета 2 типа
Клиент
Дарья, я до болезни пневмании пила метформин сейчас не пью потомучто не знаю можно ли раз у меня ещё стадия надеюсь выздоровления
Эндокринолог, Врач УЗД
Вам можно было продолжать лечение, т.к при воспалении сахар повышается и приём сахароснижающих препаратов необходим. Значит сейчас продолжите его принимать
Клиент
Дарья, я пила 1раз вечером после еды сейчас вы говорите 2 раза как пить мои таблетки 1000мг как правельно принимать
Эндокринолог, Диетолог
Если Вы его раньше принимали, то это меняет дело. Пока именно 1000 мг на ночь и принимайте, т.к. повышался утренний тощаковый сахар. И сдайте гликированный гемоглобин
Эндокринолог, Врач УЗД
Можно 1000 мг на ночь, можно разбить на 2 приёма. В вопросе Вы не уточнили, что уже принимали препараты для снижения сахара, поэтому я Вам написала схему для новичков) вообще метформин лучше работает в ночь, поэтому лучше принимать 1000 мг на ночь, как Вы и делали
Клиент
Дарья, извените я до больницы периодически пила ещё сперулина могу ли я сейчас её тоже пить или не стоит
Эндокринолог, Врач УЗД
Да, можно принимать. Тем более спирулина обладает иммуностимулирующим действием
Клиент
Дарья, спасибо большое
Эндокринолог, Врач УЗД
Здоровья Вам!
Клиент
Дарья, дизвените ещё один вопрос терапевт мне назначил беродуал дышать т.к я пожаловалась на першение в горле вчера начала дышать после него мне как-то плохо стало поверила сахар 5.9 но пока у меня на сегодня каждый день такие показатели давление поверила тоже вроде нормально температура только 37 но она у меня к вечеру всегда такая хотя дышала в обед сегодня прочитала противопоказания и там диабет можно или не стоит его принимать мне
Эндокринолог, Врач УЗД
Приём беродуала не противопоказан при сахарном диабете. Он применяется с осторожностью при неконтролируемом сахарном диабете. У Вас с сахаром все в порядке, поэтому необходимость приёма беродуала решаете Вы со своим терапевтов. Если действительно есть затруднения при дыхании, то его использовать можно