Повышен гликированный гемоглобин
Добрый день. Во время беременности был ГСД. Через 4 месяца сдала ряд анализов. Повышен гликированный гемоглобин -7,87 , инсулин понижен - 1,19, сахар в норме - 4,4. Также есть дефицит витамина д - 16,68. Подскажите, что это значит? Диабет сохранился?
Принятый ответ
Здравствуйте, гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара за последние 3 месяца. Поэтому он не рекомендован для исследования после беременности. После беременности рекомендовано проводить пероральный глюкозотолерантный тест. О диабете сейчас говорить преждевременно.
По поводу дефицита витамина Д принимайте аквадетрим или детриферол по 14 капель ежедневно 8 неделя, далее контроль витамина Д и при его нормализации переход на профилактическую дозу 4-8 капель ежедневно в осенне-зимний период.
Принятый ответ
Здравствуйте. Есть дефицит витамина д принимайте аквадетрим 7000 ме 14 капель в день 2 месяца затем 2000 ме 4 капли в день длительно контроль витамина д через 3 месяца, низкий ферритин принимайте ферретаб 2 капсулы в день 1 месяц. Такой гликированный показывает средний сахар за 3 месяца, когда были роды?
Ленар, роды были 31.07.2021. Анализы сдавала через 4 месяца
Необходимо сделать глюкозотолерантный тест, посмотрят сахар натощак и через 2 часа после нагрузки глюкозой
Принятый ответ
Здравствуйте! Вам необходимо провести ОГТТ (оральный глюкозотолерантный тест с 75 гр сухой глюкозы) для исключения нарушений углеводного обмена. Т.к гликированный гемоглобин показывает средний уровень сахара крови за последние 3 месяца, то после беременности этот показатель может иметь погрешность, т.к во время беременности были нарушения. У Вас низкий уровень витамина Д. Начните принимать витамин Д в каплях или капсулах в дозе 50 000 МЕ в неделю (по будням принимаете по 10 000 МЕ, в выходные перерыв, либо по 7 000 МЕ ежедневно) в течение 6-8недель, далее дозу снижаете до 5 000 МЕ ежедневно длительно. Контроль уровня витамина Д через 3 месяца от начала приёма препарата
Принятый ответ
Здравствуйте. Гликированный гемоглобин показывает, что есть нарушение углеводного обмена. Возможно моногенная форма сахарного диабета с нормальной тощаковой гликемией. Сдайте глюкозу крови через 2 часа после еды, общий анализ мочи для исключения наличия в ней глюкозы, антитела в клеткам поджелудочной железы, антитела к GAD.
Принятый ответ
Здравствуйте! Сейчас какие жалобы? Сейчас что то принимаете?