Консультация эндокринолога /

Корректировка сахара — вопрос №770481

Добрый день. Скажите пожалуйста мама болела коронавирусом, скакал сахар из за Декстаметазона. После выписки был назначен диабетом 90 мг в сутки. Были на приёме эндокринолога, выписали вместо диабетона форсига 10 мг утром и подколки инсулина длинного от 10 ед с увеличение на 2-4 ед по уровню сахара, так же короткий по ур сахара. Но сахар скачет от 9 до 21 в течении суток. Длинный инсулин уже увеличили до 22 ед. На приём только 21.02

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. рост и вес? какой инсулин делаете и в какое время?
Принятый ответ
Клиент
Наталия, рост 170 вес 94. Короткий Хумалог перед приём пищи сахар 10-12 2-4ед. 12-14- 4 ед, 14-16-6 ед, 16 и выше 8-10 ед. В 22.00 Туджео 12 ед плюс 2 ед раз в 2-3 дня при сохранении повышенных сахаров в течении дня. Длинный ставим 22 ед.
Эндокринолог, Сомнолог
Креатинин какой?
Клиент
Наталия, ещё не сдавали.
Клиент
Наталия, при выписке в декабре был 127,5 ммоль/л
Эндокринолог, Сомнолог
Форсига тоже принимает? Дыхательной недостаточности сейчас нет? Возраст какой?
Клиент
Наталия, форсигу утром 10 мг . Возраст 63 года
Клиент
Наталия, дыхательной недостаточности нет
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ 40 мл, можно ГлюкофажЛонг 1000 мг вечером. Туджео оставить 22 ед в 21 час и больше пока не повышать. Измерить ночью глюкозу крови, нет ли гипогликемии. Аппетит повышен?
Туджео храните в холодильнике?
Клиент
Наталия, нет не в холодильнике. А что такое СКФ? Форсигу тоже принимать
Клиент
Наталия, нет аппетит не повышен
Эндокринолог, Сомнолог
СКФ - скорость клубочковой фильтрации, т.е. как работают почки. скорость снижена, поэтому не все препараты можно. Форсигу тоже принимать. Инсулин. который делаете ни в коем случае не хранить в холодильнике, только запас! Делать каждый день в разные места, иначе снижается всасывание. Иглу перед инъекцией обязательно проверять.
Хумалог рассчитывается на количество ХЕ - хлебных единиц и на уровень сахара крови. Почитайте, как это сделать. Диета обязательно. Что кушает?
Эндокринолог, Сомнолог
Лучше конечно с лишним весом перейти на Соликва Солостар, т.к. инсулин при инсулинорезистентности требуется большая дозировка. Или как вариант перейти на Трулисити.
Клиент
Наталия, скф в декабре был 44
Эндокринолог, Сомнолог
Нужно сдать на креатинин, может уже лучше стал.
Эндокринолог
Добрый день!Есть ли у вас дневник самоконтроля,где записываете что съели,сколько инсулина подкололи и показатели сахара?если есть,прикрепите,пожалуйста.без него сложно определить как корректировать терапию
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Сахар натощак и через 2 часа какой?
Принятый ответ
Клиент
Ленар, абсолютно разный утром натощак 10, в обед через 2 часа после еды 15-18 вечером перед едой 14-20 после еды 15-22
Эндокринолог
Делайте хумалог 6 ед перед завтраком 6 ед перед обедом 6 ед перед ужином, туджео 16 ед вечером. Меняйте иглы и места инъекции, после введения инсулина не вынимайте иглу из кожи секунд 5
Эндокринолог
Здравствуйте, какие показатели натощак и через 2 часа после еды? Технику инъекций вам понятна? Выполняете инъекции правильно ?