Консультация covid-19 /

Срб 7, 39 день лечения — вопрос №344734

Добрый день!
Мазок на ковид у меня не брали. Пропал запах, вкус, температура 37,6-38 держалась 3 дня, на 20 день лечения кт 10% поражения. Кашля не было. Сатурация 98-99%
Лечение:
1 неделя азитромицин, нобазит, Вит С, Д, гриппферон
2 неделя левофлаксоцин, нобазит, Вит С, Д, грипферон, магний Б6
через три дня полезла температура вверх, добавили цефтриаксон 7 дней и максилак.
3 неделя лазолван и ессентуки-7 дышать на ингаляторе, витамины, максилак
4 неделя мидокалм уколы, мазь нумимед, витамины, максилак (я жаловалась на боли в груди и онемение левой руки, тахикардию, боль отдающую в спину, предобморочные состояния)
Счс 39 день как я заболела. Температура в норме. Сатурация 93

Сдала анализы ОАК, ОАМ, биохимию, срб и прокальцитонин. Все в норме,сахар 5.6, но срб (ц-реактивный белок) 7.
УЗИ всех внутренних органов, сердца - в норме, патологий нет, ЭКГ синусовый ритм, пульс 68 - норма.
Меня беспокоят боли за грудиной, я не могу долго говорить (моя работа 80% это общение) - через 2 часа разговора давит за грудиной, кружится голова, комок в горле, тошно, словно воздуха не хватает и чувствую как бьется часто пульс в голове (пульс 78, обычно 66-68). Принять душ проблема - после него плохо себя чувствую,словно воздуха не хватает, закладывает нос, начинают болеть лимфузлы подчелюстные. Убраться могу только в 1 комнате, всю квартиру за день не осиливаю - становится тяжело дышать, дурно, предобморочное состояние, кажется вот-вот упаду, ноги не слушаются. Если отдохнуть пару часов - пройдет само.
Если я лежу, молчу - чувствую себя хорошо. Только аппетита нет, после еды иногда тошнит.
Мой врач предложил сделать флюраграфию, рентген не работает.
Есть ли смысл сделать кт, посмотреть динамику? Или можно обойтись только флюрографией?
СРБ 7 (при норме до 5) это недолеченное воспаление?
сое, лейкоциты и тд по ОАК и биохимии в норме

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт, Нефролог
Добрый день! Конечно, делать КТ в динамике. СРБ 7 мг/л можно считать нормой после перенесенного воспаления. Он в последствии снизится до нормы, не страшно, не переживать. Такой СРБ говорит, что специфической противовоспалительной (антибактериальной, антивирусной) терапии уже не показано. Надо переходить к восстановительному реабилитационному лечению, а именно к дыхательной гимнастике. Надо дать возможность легким "раздышаться" самостоятельно.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Нет, такой срб это норма, кт пока делать рано при нормальной сатурации и нормальных анализах, минимум через месяц от предыдущего, флюра ничего не покажет, смысла делать нет. А ваши симптомы-это нормально после перенесенной пневмонии, плюс много разговариваете, на восстановление уходит 2-3 месяца , поможет именно дыхательная гимнастика
Принятый ответ

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
КТ делать не спешите. Явных показаний для повторного КТ нет. Температура нормализовалась. С - реактивный белок повышен не критично и это закономерно после перенесённой пневмонии.
Скорее всего у Вас астенический синдром после пневмонии.
Такое состояние может быть до месяца.
Вам требуется обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой.
Элеутерококк или Женьшень 1-2 т утром, если нет склонности к повышенному давлению.
СРБ пересдать в линамике через 1 неделю.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, после перенесённой пневмонии еще длительное время может сохраняться кашель, одышка, субфебрильная температура тела , слабость. Ваши жалобы говорят о астенического синдроме .
СРБ у нас почти в норме, и говорит о перенесенром воспалительным процессе.
КТ в динамике сделать можно, но острых показаний к ней нет.
Сейчас пить больше жидкости, увлажнять воздух, делать дыхательную гимнастику. Пропить можно фенибут по 250 мг 2 раща в день 1 месяц, витамин Д по 2000 ед в сутки