Замирание в сердце

Добрый день. Просьба разобраться. Вчера с утра был в дороге утро, не спал. Под вечер начали замирание в сердце происходит. После перед сном успокоились. С утра просыпаюсь от перебоя в сердце, аж сон даже снился. Сделал экг, прикрепляю. Как экг? И можно ли купировать анаприлином?

37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Не переживайте.
По экг ритм синусовый нарушений ритма нет.
Единичная наджелудочковая экстрасистолия.
Суточное мониторирование экг для оценки ритма.
Буду рада вам помочь обращайтесь

Регина Рафагатовна, анаприлином можно сбросить?

Да конечно можно

Регина Рафагатовна, еще такой вопрос. вчера долго ходили, километров 3 прошел, после я обнаружил, в один период, пульс у меня минут 20 в район, 124-139 это нормально? (Умные часы зафиксировали)

Здравствуйте, да конечно нормально. Пульс меняется на физическую активность.

Регина Рафагатовна, подскажите, еще момент.
Поехал за рулем в другой город 5 часов. В 6 утра выехал.
По приезду хотел сильно спать. Прилег в машине. Проснулся через 20 минут. Как будто током ударило в груди. И сердце сильно билось. Буквально через минуту прошло, когда вокруг машины шел. Как думаете это сердечное проявление?

Здравствуйте, данное состояние возможно на фоне психоэмоционального состояния, либо тревожного расстройства.
С сердцем данное состояние не связано.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По экг ритм синусовый, чсс в пределах 68 уд в мин. Есть наджелудочковые экстрасистолы.
Сейчас какой пульс и АД?
Из-за нарушения сна, усталости, скорее всего в дороге кофе еще пили, возникли данные нарушения.
Конечно лучше продолжить обследование : общий анализ крови, ферритин, калий крови, гормоны щитовидной железы сдать. По возможности повторить экг в динамике. При сохранении нарушения сердечного ритма сделать эхо сердца и холтеровское мониторирование ЭКГ.
Ранее были подобные жалобы?

Наталья Владимировна, в мае были сделал холтер и эхо, все в нормк. Еще раз повторить?
Анаприлин можео попрлбовать сбросить притмию?

Наталья Владимировна, пульс 72, давление 100 на 70

С учетом давления, анаприлин еще снизит давление.
Можно принять успокоительную терапию в виде пустырника, валерианы, корвалола, если не за руль.
При сохранении нарушения ритма повтор лучше длительного холтера

А по анализам ранее все хорошо было?

Наталья Владимировна, вполне, на пограничном показатели были триглицериды

Наталья Владимировна, еще такой вопрос. вчера долго ходили, километров 3 прошел, после я обнаружил, в один период, пульс у меня минут 20 в район, 124-139 это нормально? (Умные часы зафиксировали

Доброе утро. На фоне нагрузки, да еще если на жаре пульс мог подняться до таких цифр. Да, это нормально.
Если не чувствовали перебои и другие симптомы, то страшного нет.
Больше экг не повторяли?

Наталья Владимировна, , подскажите, еще момент.
По приезду хотел сильно спать. Прилег в машине. Проснулся через 20 минут. Как будто током ударило в груди. И сердце сильно билось. Буквально через минуту прошло, когда вокруг машины шел. Как думаете это сердечное проявление

Здравствуйте.
На фоне усталости, длительное нахождение за рулем возникли данные симптомы
С учётом учащения симптоматики сердцебиения и нарушения ритма возможно повторить холтеровское мониторирование ЭКГ и анализы.
Успокоительная терапия.

Принятый ответ

Здравствуйте,то что вас беспокоит-этотнаджедудочковая экстрасистола ,сама по себе она не опасна ,но все зависит от их количества в сутки . Возможно состояние вызвано усталостью,стрессом, приемом кофеина ,водно-электролитными расстройствами ,постарайтесь отдохнуть + контроль холтера (суточное ЭКГ ) и исключить метаболические причины (анемия (сдать оак ,ферритин)),патология щитовидной железы (рекомендован анализ на гормоны ттг,т3,т4),дефицит витамин Д ,электролитный дисбаланс (оценить К,натрий,магний ) .

Карина Александровна, еще такой вопрос. вчера долго ходили, километров 3 прошел, после я обнаружил, в один период, пульс у меня минут 20 в район, 124-139 это нормально? (Умные часы зафиксировали

На фоне физической нагрузки увеличение пульса допустимо ,плюс умные часы не медицинский прибор ,ориентируйтесь на цифры на тонометре .

Карина Александровна, , подскажите, еще момент.

Возможно + усталость , в таком случае рекомендовано выше описанное дообследование

Принятый ответ

Здравствуйте.
На экг имеются наджелудочковые экстрасистолы, они не представляют опасности, но могут ощущаться. Тем более если вы плохо спали. В такой ситуации, если давление выше 110/70, можно ситуационно использовать анаприлин 10 мг.

Алена Германовна, еще такой вопрос. вчера долго ходили, километров 3 прошел, после я обнаружил, в один период, пульс у меня минут 20 в район, 124-139 это нормально? (Умные часы зафиксировали

Да, при нагрузке такой прирост пульса является нормой

Алена Германовна, , подскажите, еще момент.

Нет, скорее неудобная поза плюс в машине было очень жарко, упало давление

Принятый ответ

Здравствуйте!
По экг ритм синусовый.
Блокад нет
Признаков недостатка кислорода сердечной мышце (ишемии) нет .
Есть единичные наджелудочковая экстрасистола. Редкие экстрасистолы являются вариантом нормы, встречаются почти у всех людей, специального лечения не требует. Обычно их не чувствуют, но на фоне переутомления может усилиться чувствительность к ним.
С целью дообследования может быть рекомендовано проведение холтеровского мониторирования ЭКГ для подсчёта количества экстрасистол и решения вопроса о необходимости постоянной антиаритмической терапии.
Если экстрасистол будет много, рекомендуется дообследование: оак , ферритин ,калий, натрий, ттг, т4 свободный для выявления возможных причин развития частой экстрасистолии.
Если ощущения перебоев доставляет дискомфорт, врач может рекомендовать однократно, во время приступа перебоев принять 10 мг анаприлина. Принимать под контролем чсс и давления, снижает чсс и давление

Анжела Павловна, еще такой вопрос. вчера долго ходили, километров 3 прошел, после я обнаружил, в один период, пульс у меня минут 20 в район, 124-139 это нормально? (Умные часы зафиксировали

На фоне нагрузки повышение ЧСС модет быть, особенно если Вы не занимаетесь спортом. Это нормальная реакция

Анжела Павловна, , подскажите, еще момент.

При подобных жалобах рекомендуют проведение хм-экг для исключения парксизмальной аритмии