Здравствуйте. Сильная слабость, утомляемость, боль в руках и ногах

За последние несколько месяцев ухудшилось самочувствие: мышечная слабость в ногах и руках, кожа всего тела стала дряблая, оч шелушится, расстройство памяти, внимания, голова будто ватная, боли в кишечнике, метеоризм

Демодекоз, хр тонзиллит, киста яичника, шейный остеохондроз
46 лет

Здравствуйте!
Скажите пожалуйста не было ли стрессов накануне, может переехали в другой город?
В таких случаях врачи рекомендуют исключить дефицит витаминов в организме, сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
Скажите есть нарушение стула?

Да, и переезд и стресс и нарушение стула(посмотрите пожалуйста анализ крови)

Да посмотрела , снижение моноцитов не сильно значимо для нас, такое может быть при перенесенной вирусной инфекции, может быт просто контакт с вирусом бессимптомно, это состояние лечить не нужно, показатели самостоятельно придут в норму.

Нарушение стула вне зависимости от приема любой пищи? Или после стресса усиливается?

Вообще стул нерегулярный, запор, газообразование, ощущение что кишки переворачиваются и боль внизу живота тянущая как при пмс.

Принятый ответ

Поняла вас!
В таких случаях врачи могут рекомендовать сдать ряд анализов: Развернутый биохимический анализ крови: алт, аст, билирубин и его фракции, ггтп, щелочная фосфатаза, глюкоза, общий белок, креатинин, мочевая кислота, холестерин и его фракции.
Гормоны щитовидной железы ттг и т4 свободный
Узи органов брюшной полости и органов малого таза 🙏🏼❤️
Также исключить воспалительные заболевания кишечника- Фекальный кальпротектин
Дыхателтьный водородный тест на наличие СИБР

Здравствуйте,

Причиной усталости, снижения памяти, вялости может быть:
-недостаточный ночной сон ( в норме непрерывный основной сон должен быть не менее 8 часов в сутки)
-частый прием кофеинсодержащих напитков
-длительное переутомление
-изнурительные физические нагрузки
-недостаточный рацион питания-голодание
-недостаток физической активности
-курение и употребление алкоголя
-частые стрессы и эмоциональное перенапряжение
-апноэ во сне ( храп)
-стеноз сосудов головы и шеи
-анемия
-железодефицитный, дефицит витамина д, в12, фолиевой кислоты
-хронические инфекционные процессы
-нарушение углеводного обмена
-заболевания щитовидной железы

В качестве диагностики в таких случаях рекомендуют:
-полный анализ крови с формулой
-бх крови ( аст алт ггт щф амилаза креатинин ферритин срб холестерин глюкоза, ат-тпо, асло)
-кровь на гормоны ( ттг, т3, т4)
-кровь на витамины в12,д, фолиевую кислоту

В качестве терапии в таких случаях, до прохождения обследований, рекомендуют:
-беспрерывный ночной сон не менее 8 часов в сутки
-соблюдение режима дня
-сбалансированное, витаминизированное питание
-отказ от кофеинсодержащих напитков, курения и алкоголя
-регулярная физическая активность ( бассейн, йога, пилатес, фитнес)
Специфическая терапия назначается после прохождения обследований.

2) в качестве диагностики кишечного расстройства дополнительных исследованием написанным выше рекомендуют ещё:
-кал фекальный кальпротеутин
-кал на скрытая кровь
-Кал на сибр
В качестве терапии рекомендуется симптоматическое лечение:
дробное питание 5-6 раз в сутки
Ограничить( копченное, жаренное, соленное, сладкое, острое, кислое, мучное, жирное. Отдавать предпочтение блюдам -сваренным, запеченным)
-соблюдение питьевого режима, количество выпитой жидкости должно быть из расчета 30 мл/кг массы тела
-метеоспазмил по 1 кап 2-3 раза в день не более 3 недель- хорошо помогает при метеоризме, вздутии, спазмах
-нормобакт/бифидумбактерин по 1 саше 2 раза в день в течении 14 дней нормализуют микрофлору кишечника

Здравствуйте.
Меня зовут Сергей Николаевич, я специалист сервиса «Спроси Врача».

Вероятные причины описанных симптомов - хроническая инфекция, нарушение метаболизма, дефицит витаминов\микроэлементов, гормональный дисбаланс, в таких случаях лечащие врачи рекомендуют обследование:
- общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, СОЭ и с обязательным! подсчетом лейкоцитарной формулы вручную!,
- анализ крови на С реактивный белок (обычный! не высокочувствительный),
- общий анализ мочи с микроскопией осадка,
- биохимический анализ крови (АСТ, АЛТ, билирубин общий и прямой, мочевина, креатинин, мочевая кислота, гликированный гемоглобин, липидный профиль, ферритин, общий белок),
- анализы на гормоны щитовидной железы (Т3своб, Т4своб; ТТГ).
- консультация терапевта по результатам обследования; по показаниям консультации узких специалистов.

Здравствуйте, оак в норме.
Необходимо сдать анализы на дефициты
В9, В12, ферритин , кальций ,магний, витамин Д.
незватка которых чаще всего приводит к симптомам анемии. Иногда причина плохого самочувствия кроется в нехватке основных минералов
Здоровья вам 🙏

Принятый ответ

Здравствуйте Симптомы могут быть связаны с дефицитом витаминов группы B и D, белково-энергетическим истощением, нарушением микрофлоры кишечника, а также возможными гормональными сбоями со стороны щитовидной железы или надпочечников. Рекомендую сдать общий анализ крови, витамин D , вит В12, ферритин, ТТГ, глюкозу, альбумин, электролиты, копрограмму и кал на дисбиоз. Начните после обследования и по назначению врача - с витамина D3 4000 МЕ утром после еды, магний В6 по 1 таблетке 2 раза в день, омега-3 1000 мг 1 раз в день, пробиотики: сначала Энтерол утром 5 дней, затем Линекс или Максилак 2–3 недели. Питание должно включать 3–4 полноценных приема пищи в день с акцентом на белок яйца, мясо, рыба, творог, овощи, достаточное питьё. При снижении ферритина железо, например Сорбифер по 1 таблетке 2раз в день с витамином С. Обратитесь очно к терапевту и эндокринологу.