Открытая рана

Здравствуйте. 15 июля упала с велосипеда. Получила рану, крови не было, обработала, к сожалению, не сразу. После накладывала просто бинт. Сейчас 2 раза в день промываю перекисью, и мажу левомиколем. Сверху накладываю бинт. Со вчерашнего дня появился будто небольшой озноб. Температуры нет, просто будто ломит тело. Скажите правильно ли я обрабатываю рану? И нужны ли антибиотики?

26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Левомеколь уже не стоит применять, т.к. имеются выраженные грануляции. Лучше в таком случае перейти на раствор Бетадин.
Чтобы ответить на Ваш вопрос по поводу необходимости применения антибиотиков, прикрепите пожалуйста снимок раны с очищенной от препаратов кожи для оценки покраснения. Желательно снимок сделать не сразу после снятия мази, т.к. от трения может тоже быть временное покраснение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Галина Николаевна, сняла мазь насколько смогла. Прикрепила фото

Признаков воспаления раны нет. Озноб, вероятно, вызван другими причинами. По поводу перевязок рекомендации прежние. А также при сохранении озноба рекомендуется обратиться к терапевту на очный осмотр.
Скорейшего выздоровления Вам.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Учитывая , что сегодня 4 сутки после получения раны, то рана у Вас чистая, без признаков инфицирования
Можно обойтись без антибиотика.
Обрабатывайте рану хлоргексидином ( не перекисью), далее посыпать порошок банеоцин и сверху приложить марлевую салфетку смоченную раствором бетадина и сверху зафиксировать пластырем.
Перевязки 1 раз в день.
Так же показана экстренная профилактика столбняка, если не прививались за последние 5 лет.
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Шахин Гаджиевич, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото раныприщнаков воспаления нет, рана активно гранулирует.
В такой ситуации рекомендуется обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадина под повязку, повязку менять 1 раз в день, как образуется корочка повязку можно не делать.
Сделать прививку от столбняка если не прививались больше 5 лет, сделать ее можно в течение 20 дней после травмы, чем раньше тем лучше.
Маловероятно, что озноб связан с раной. Антибиотики не нужны
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Анна, здравствуйте!
Визуально всё выглядит удовлетворительно.
В данном случае можно воспользоваться таким вариантом лечения:
🔹Обработка хлоргексидином или мирамистином, 2–3 раза/сутки;
🔹Раствор «Бетадин», 2–3 раза/сутки.
Обработка последовательная, соответственно.
Этого будет достаточно.
+ нужна прививка от столбняка, если не было таковой более 5 лет.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо!

Принятый ответ

Добрый день. Рекомендуется промывать рану водным раствором хлоргексидина, накладывать раневое покрытие бранолинд по размеру, сверху салфетку с раствором бетадина, делать перевязки через день. Если покрытие прилипло, то отдирает его не нужно.
Показана экстренная профилактика столбняка, если ранее в течение 5 лет не делали прививок.
Антибиотики не нужны.