Раздражительность на терапии

Добрый день. Женщина 30 лет, обратилась к врачу с депрессией, назначили сертралин. Через месяц стало лучше, а за пару дней до повторного приёма настроение сильно поднялось, вплоть до эйфории. Я стала болтливой, хотелось всех обнимать, стала ходить более быстрым шагом. Врач принял это за начало маниакальной фазы, тем более что в анамнезе у меня был похожий эпизод. Это было 12 лет назад, и тогда я была в эйфории почти месяц, делала необдуманные поступки, что повлекло серьёзные последствия. Врач предположил у меня БАР или циклотимию, отменил антидепрессанты и назначил литий (Седалит 3 таблетки в день) и Кветиапин по 2 таблетки на ночь. Принимаю их уже 10 дней. Состояние колеблется от лёгкой кратковременной эйфории до сильного гнева. На работе всё бесит, покупателей хочется палками до смерти забить. Ненавижу всех! Но эта ярость может внезапно смениться на эйфорию, я тогда становлюсь очень милой и дружелюбной. Но длится это недолго, буквально короткими обрывками. И опять возвращается гнев. Что посоветуете делать? С диагнозом БАР я вообще не согласна, потому что у меня была депрессия, вызванная утратой, которую я не смогла пережить. Насколько я знаю, биполярная депрессия возникает без причины, поэтому это не мой случай.

30 лет

Здравствуйте, 1 подол гипомании/мании еще можно списать на другие состояния, но 2 эпизода -это уже веский повод думать о биполярном расстройстве. Депрессия не обязательно должна быть без причины-это не значимый фактор. Так что 2 эпизода мании и депрессия в анамнезе могут говорить о бар. Текущее состояние можно расценить как смешанный эпизод. Лечение вам отличное назначили. По тактике: литий идеальный препарат, но для эффекта надо выйти на определеную концентрацию в крови, каждые 2 недели пока дозу его подбираете и ждете стабилизацию состояния надо кровь на литий сдавать; Возможно имеет смысл еще кветиапина дозу добавить, он быстрее работает.

Принятый ответ

Здравствуйте. Наличие даже одной маниакальной фазы говорит уже о биполярном аффективном расстройстве или циклотимии. Мания также опасна как и депрессия. Лечение Вам назначено адекватное. Вопрос только в подборе терапевтической дозы. Это надо делать постепенно, т.к. нужно поддерживать определенную концентрацию лития в крови и отслеживать эффект. Тут надо немного потерпеть.

Здравствуйте. При наличии депрессии и эпизодов мании, можно предположить диагноз бар. Поэтому ваш врач скорее всего прав. Лечение назначено корректное. Для достижения эффекта необходимо корректировать дозировки. Препараты лития оказывают положительный эффект при лечении бар, но необходимо каждый 2 недели контролировать уровень лития в крови.

Здравствуйте! Если у вас был не один эпизод мании, плюс это случилось на антидепрессантах(инверсия фазы), то бар предполагать можно. Лечение вам назначено по клинических стандартам при данной патологии. Вы только начали терапию и литий должен набрать определённую концентрацию в крови, чтобы оказывать достаточный эффект, поэтому рекомендуется на подборе терапии сдавать кровь, чтобы проверять уровень лития в крови. При смешанное эпизоде(похожий на ваш сейчас) также эффективен депакин, например. Кветиапин также эффективен в определённых дозировках :в малых используется как снотворный препарат, в высоких - для лечения бар.

Здравствуйте! ключевой момент в вашем случае-гипоманиакальный/маниакальный эпизод. Если подобные эпизоды были и раньше-это увеличивает вероятность БАР.
10 дней-слишком мало для стабилизации. Литий начинает работать в полной мере через 2–4 недели. Перепады настроения и раздражительность могут быть следствием нестабильности на фоне отмены антидепрессанта и неполного эффекта нормотимиков. Возможно потребуется коррекция дозы лития, если уровень в крови недостаточен.

Здравствуйте. Но все же по описанию стоит предположить именно биполярное расстройство. Как бы не хотелось вам этого, но именно подбор верной терапии даст стойкий результат и улучшение состояния. Если будете принимать седалит, раз в месяц сдавать кровь нужно для определения уровня лития крови, уточните у доктора где вы будете сдавать, перед сдачей, препарат с утра не принимате, а пьете после анализа. Нельзя допускать повышения выше нормы лаборатории.