К какому врачу сходить?

Здравствуйте, мне 21 год. Половой жизнью живу с 17 лет, один партнер, он здоров, предохраняемся презервативами, средства экстренной контрацепции никогда не пила, контрацептивы тоже. Уже какое-то продолжительное время, больше полугода, чувствую какие-то чувства в левой части влагалища/слева внизу живота. Сложно их характеризовать, иногда будто потягивает чуть-чуть, иногда легкая непродолжительная боль или легкое жжение, иногда просто какое-то непонятное ощущения. Чувство легкого жжения чаще всего, но именно в одном месте, не во всем влагалище, и довольно слабое. Чувства эти не настолько сильные чтоб пить обезболивающие например, вообще могу их не замечать. Я ходила на трансвагинальное узи и на прием к гинекологу, вроде сказали что все нормально, отклонений нет. Но я все равно волнуюсь, к тому же у меня ВПЧ 4 типа, я слышала это может давать осложнения. Я не понимаю, какие мне нужно делать тесты, узи. Я думала трансвагинального будет достаточно, но есть же еще узи матки и тд, значит трансвагинальное не все показывает? В общем посоветуйте что-то пожалуйста. Возможно я сама все себе придумала, слишком сосредотачиваюсь на ощущениях, накрутила себя и трансвагинальное правда бы показала отклонение, но хочу знать мнение врача) Спасибо! (Из тревожных симптомов еще постоянная температура около 37, но возможно у меня так всю жизнь, я этого вообще не чувствую. Цикл также не сбит, все в пределах нормы, месячные не изменились)

Добрый день.
Трансвагинального УЗИ и осмотра на кресле достаточно чтобы исключить патологию матки и придатков , патологию влагалища.
Но обнаружить инфекции во влагалище таким образом нельзя.
Рекомендую вам сдать мазок на флору и бак посев из влагалища.

Здравствуйте. У Вас все хорошо. Трансвагинальное УЗИ увидело бы отклонения в малом тазу, а онкоцитология показало хотя бы воспаление.

Добрый день! Какие анализы Вы сдавали?

Добрый день. если был осмотр на кресле, брали мазки , цитологию ,то повода для беспокойства нет. Искать у вас инфекции нет повода, так как у вас один партнер и используете презерватив. Трансвагинальное узи самое достоверное, лучше трансабдоминального ( через живот) . Этого достаточно для исключения патологии.

Анна, цитологию мне не делали. Стоит ли делать, или трансвагинальное узи бы все показало?

Принятый ответ

Нет. Надо конечно. Цитология входит в перечень обязательных анализов проф. осмотра. женщин. И даже при отсутствии жалоб 1 раз в год всем надо брать цитологию. УЗИ не может заменить цитологию.