Консультация covid-19 /

Covid, лечение — вопрос №344768

У мужа на КТ - 20%, анализы - за 3 дня до КТ. Врач назначил Цефотаксим, Гриппферон, Омнитус, Ксарелто. Темп. 38 - 38.5. Мазок отрицательный. Нужны еще лекарства?Ксарелто купили 2.5 мг. - пить по 4 т.?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Терапевт
Здравствуйте, а сопутствующую терапию витаминами он принимает? Есть кашель,он влажный или сухой?
Клиент
Мария, витамин С, витамин Д, обильное питье.

Терапевт
Добавьте магнеВ6 по 1 таблетке 2 раза в день, ксарелто достаточно по 2,5 2 раза в день. Какие есть хронические заболевания? Были ли инфаркты, инсульты, ТЭЛА? Сколько дней такая температура?
Клиент
Мария, 3 дня.
Клиент
Мария, инфарктов и инсультов не было
Терапевт
В таком случае ксарелто 2 раза в день по 2,5 достаточно, антибиотик вам не назначали?
Терапевт
Извините, увидела,что цефотаксим назначен. Сколько дней вы его уже применяете?
Клиент
Мария, сегодня третий день
Терапевт
Продолжайте как назначено врачом, все верно, я бы ещё рекомендовала добавить нобазит по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, нобазита нигде нет. Чем можно заменить?
Терапевт
Можно заменить на триазаверин по 1 таблетке 3 раза в день
Клиент
Мария, спасибо Вам!
Терапевт
Здоровья вам!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Сколько дней Вы принимайте уже антибиотики? Ксарелто достаточно принимать по 2,5 мг 2р/д
Клиент
Анна, 2 дня. Можно Ксарелто заметить Тромбоассом?
Кардиолог, Терапевт
Да, 100 мг
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Ксарелто не нужен - если нет тромбоза глубоких вен, ТЭЛА или сахарного диабета в анамнезе. По крайней мере нужно выполнить коагулограмму и Д димер перед назначением антикоагулянта.
В общем анализе крови - без признаков бактериальной инфекции, только вирусная нагрузка.
Но если учесть, что анализы были сданы за 3 дня до КТ и продолжает сохраняться высокая температура, то приём Цефотаксима оправдан.
Все остальное лечение продолжайте.
Вам требуется также обильное тёплое питьё - клюквенный морс, чай с мёдом и лимоном, шиповник для иммунитета.
Вит Д 2000 ЕД 1 раз в сутки, Цинк, Магне В6 форте 3 раза в сутки на месяц.
Дыхательная гимнастика для профилактики фиброзных изменений в лёгочной ткани: надувать воздух через трубочку в емкость с водой. По мере улучшения общего самочувствие - по методу Стрельниковой.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Перед тем, как начать прием ксарелто,нужно сдать хотя бы Д-димер, он не всегда показан при коронавирусной пневмонии. Такая температура сохраняется на фоне приема антибиотика? сколько дней уже получает цефотаксим?омнитус не нужен, замените его на ацц или флуимуцил
Клиент
Наталья, уколы 2 дня. Сегодня нам привезли Цефтриаксон. Нужно ли менять антибиотик?
Пульмонолог, Терапевт
Это антибиотики одной и той же группы, можно колоть цефтриаксон, по 1.0 2 раза в сутки. Если через 2 дня лечения мужу не станет легче, будет температура больше 38,0С- вызывайте врача. Добавьте витамин Д 2000МЕ в сутки и витамин С еще 1000мг в сутки
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую обсудить с лечащим врачом замену препарата гриппферон на ГЕНФЕРОН ЛАЙТ СПРЕЙ по 1 впрыскиванию в каждый носовой вход 4-5 раз в сутки, курс до 10 дней. Состав генферона:
1. Интерферон альфа-2-бета для укрепления иммунитета органов дыхания.
2. Таурин способствует восстановлению поврежденных участков бронхо-легочного аппарата.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Юлия.
С терапией согласна.
За исключением ксарелто. Его назначают только по строгим показаниям после сдачи коагулограммы (д-димера).
Эффективность антибиотика оценивается через 72-96 часов от начала терапии - снижение температуры, улучшение общего состояния.
Добавить витамин с 1000 мг в сутки, витамин д 2000 МЕ ежедневно, магнеб6 2 * 3раза в день.
Скорейшего выздоровления!