Сильно и тяжело забилось сердце

здравствуйте. сидела за компьютером, внезапно начало тяжело бУхать сердце, через несколько секунд забилось очень быстро и тоже тяжело, очень ощутимые удары, из-за которых даже все тело в такт сердцебиения дергалось. также ощущения были как перед обмороком, потемнело в глазах, слабость и холод в конечностях. как только приняла горизонтальное положение, все почти сразу прошло. у меня такого раньше никогда не было, я астеник, давление всегда пониженное, пульс наоборот часто высоковат. воспользовалась тонометром сразу после этого приступа, давление было 107 на 63, пульс 87. это был приступ тахикардии? что могло такое спровоцировать

22 года

Здравствуйте.
Приступ тахикардии может провоцировать анемия, электролитные нарушения, дисфункция щитовидной железы, приём кофеина, БАДы.
Также приступом тахикардии может проявлять себя паническая атака.
Если данные эпизоды неоднократно повторяются, то мы обычно в первую очередь рекомендуем сдать общий анализ крови, калий, магний, ТТГ, Т4 св, ферритин, железо сывороточное, а также выполнить суточный холтерЭКГ для исключения нарушений ритма сердца.