Консультация кардиолога /

Тахикардия и экстрасистолы боль в области сердца — вопрос №2659482

Здравствуйте. Мучаюсь с экстрасистолами и тахикардией.
Экстрасистолы часто происходят при смене положения тела,при перевороте на другой бок. Экстрасистолы иногда запускают тахикардию,пару ударов и начивюнается пульс в 120-150 ЧСС.
Пробуждают с тревогой и экстрасистолами.

При положении полулёжа так же начинаются перебои.

Есть тревожное расстройство (на протяжении всей жизни к сожаления,тяжело к детство).

В прошлого лет а были сильные боли в области сердца,болела левая рука,ЭКГ норма. Прошло самостоятельно. Далее осенью 2023 года пережила сильное потрясение и через несколько дней начались сильнейшие экстрасистолы,таких никогда не было.Чувствовала ранее единичные редкие,раз в неделю,месяц. А после этого потрясения ежедневные экстрасистолы с запуском тахикардии. Приступ тахикардии может длиться 30-40 минут.Принимаю анаприлин,таблетку корвалола.Что помогает не знаю,бывает только выпью таблетку и уже прошло,самостоятельно.

Качество жизни крайне снижено.Постоянно чувствую своё сердце,бУхает во всей грудной клетке.Ощущение напряжения,будто напряжение скапливается и экстрасистолы начинают бить.

При малейшей физической нагрузке (не всегда) пульс подскакивает сильно.Стоит пройтись,или даже встать с кровати,выпрыгивает сердце.Частый дискомфорт в области сердца,лопатке,шее,лице,руке слоевой стороны.

Терапевт направил к кардиологу,и назначил кардиологическую биохимию и ттг.

У кардиолога была самостоятельно год назад,прописали конкор и сказала: на вашем месте я бы не пил. Ну я и не стала пить.

Брат папы (близнец) умер от острой коронарной недостаточности в 35 лет во сне.По папиной линии бабушка и про бабушка умерли от тромбоэмболии аорты и легочной артерии.

Какова причина этого недуга? Что делать? И страдает ли сердце?

Нахожусь в постлучевом искусственном климаксе 8 лет.

Так же терапевт сказала,что дисталисесеое давление повышено.115/92 было на приёме. Напугала меня конечно…Это показатель сердечного недуга?

Возраст: 33

Хронические болезни: РШМ ремиссия 8 лет Многоуровневый остеохондроз

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте! По эхо кг патологии не выявлено. Сократительная способность сердца сохранена, камеры сердца не расширены. По ХМЭКГ имеются предсердные экстрасистолы, но их небольшое количество. Считается, что менее 5000 наджедудочковых экстрасистол не приводят к ремоделированию сердца. Да и у вас нет структурной патологии сердца и они совсем не опасны. Так как вы плохо их переносите и они ухудшают качество жизни, рекомендовано рассмотреть прием магнерота 500 мг утро и вечер, и прием Конкора 2,5 мг утром под контролем АД и ЧСС. Причин экстрасистолии достаточно много, психоэмоциональное напряжение, дисфункция гормонов щитовидной железы, патология жкт, анемии.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Владимировна, прикрепила биохимию. А по поводу нижнего давления?Какова причина?

Кардиолог, Терапевт
Возможно, была погрешность в измерении. Высокое диастолическое давление может встречаться при патологии щитовидной железы, патологии почек, надпочечников, ожирении, также может встречаться в молодом возрасте на фоне тахикардии. Рекомендовано измерить АД в спокойном состоянии ручным тонометром.
Кардиолог, Терапевт
Анализы крови в норме. Гемоглобин на нижней границе нормы, возможен латентный дефицит железы. Рекомендовано сдать ферритин и ожсс, железо.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

По данным УЗИ сердца - нет отклонений, нет пороков сердца, дополнительные хорды левого желудочка- это вариант нормы.

Отклонений по холтер ЭКГ не выявлено, нет патологических аритмии.
Общий анализ крови в норме.
Нет данных за какое либо сердечное заболевание.

Экстрасистолы неприятно переносятся, но никак не опасны, не влияют на здоровье.
Тахикардия может быть из за тревоги, волнений.

Обратитесь к психотерапевту - нужен подбор противотревожной терапии, у вас были серьезные события в жизни, которые вызывают тревогу и снижение настроение.

Если остались вопросы у вас - с удовольствием отвечу.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Елена Ивановна, я в этом месяце сильно болела вирусом Коксаки,переживаю за осложнения на сердце.Возможен ли миокардит?Или у него другая симптоматика,на фоне вирусной инфекции обострилась и тахикардия и экстрасистолия.

Какие причины у такой тахикардии?

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

У вас не было изменений по исследованиям, нет данных за миокардит.

Сдайте общий анализ крови - это поможет точно исключить острое воспаление.
Причиной тахикардии может быть тревога.
Клиент
Елена Ивановна, после инфекции не сдавала анализы еще. Буду сдавать послезавтра. И еще на протяжении дня испытываю периодическую боль в области сердца,при волнении она становится гораздо сильнее. Это мышечный спазм? Или сердечные проявления?

Целесообразно ли лечить такое с помощью Конкора? Или он не нужен?
Клиент
Елена Ивановна, и какая причина у повышенного дисталического давления?Дома электронным танометром измеряю,110/80. Но я постоянно в напряжении.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Боли постоянные в груди - более характерны для мышечного спазма.
Сделайте общий анализ крови, срб, ЭКГ - это поможет точно исключить миокардит.
Конкор не нужен сейчас.
Давление ближе к верхней границе нормы может быть на фоне тревоги.
Клиент
Елена Ивановна, доброго времени суток.Добавила результаты анализов.Посмотрите пожалуйста.
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

Общий анализ мочи в норме.
По общему анализу крови - есть небольшой лимфоцитов, снижены лейкоциты - такое бывает после перенесенной вирусной инфекции. Нужно сделать контроль общего анализа крови через 2 недели.

Холестерин повышен умеренно 5.5, норма до 5.0 - причиной может быть большое количество животных жиров в пище - красное мясо, колбасы, копчености.
И наоборот - фрукты и овощи нужно есть, чем больше, тем лучше, в среднем 400 грамм в сутки.
Контроль липидограммы - через 2 мес.
Кардиолог
Здравствуйте, не переживайте экстрасистолы не опасны, тем более с учётом нормального узи сердца. Если плохо их переносите необходим приём успокоительных приборов
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, а по поводу тахикардии?Возникает внезапно,бывает работаю (мастер маникюра) и резко начинается тахикардия,становится плохо. При клиенте выпиваю таблетку,не могу сама справится.Как бать с ней и каковы причины?
Кардиолог
Причина вероятно в дисбалансе вегетативной нервной системы, нужно курсом пропивать успокоительные
Клиент
Гульнара Рафиковна, а какова причина повышенного дисталического давления?Дома измеряю 110/80. Не могу поймать спокойное своё состояние,постоянно в напряжении.
Кардиолог
Норма нижнего давления до 90