Не могу выговорить Р и ЛА

Здраствуйте, мне 17 лет, я не могу выговорить букву Р и ЛА, у меня нету картовости, но у меня Р просто не слышно, вместо этого получается Х или кряхтение какое то. Еще не могу говорить ЛА, я могу новорить ЛИ, но вместо ЛА у меня звучит как УА Или ВА, что мне делать?

Нет
17 лет

Добрый день!
Анжелика, Вам необходимо найти логопеда для очных занятий. Во взрослом возрасте конечно сложнее исправить речевые нарушения, но возможно. Логопед проведет диагностику и по ее результату назначит Вам упражнения и полный план коррекции. При регулярном выполнении артикуляционной гимнастики, дыхательной гимнастики Вы сможете поправить речь.
До похода к логопеду попробуйте выполнять дыхательные упражнения и артикуляционная гимнастику:
1. Вдыхаем через нос , а выдыхаем через рот. Можно взять кусочек бумажки и дышать на нее, чтобы она при выдохе раздавалась.
2. Упражнения чашечка, малыш, индюк, пароход, парус и ДР. Их выполнение можно найти в интернете.
Всего Вам доброго!