Возможно ли заражение
Здравствуйте. История такая. В начале июля у меня был первый половой акт. После неделю был дискомфорт в промежности из-за не очень нежных прикосновений, проникновения тоже не получилось из-за болевых ощущений. После первой недели все прошло, но ещё через неделю я начала ощущать зуд на слизистой, начиная от половых губ и заканчивая почти что анусом. Иногда эти ощущения есть до сих пор, то появляется лёгкий зуд, то проходит, сегодня ночью ощущала снова какой-то дискомфорт, затем опять утром прошло. Это может быть какая-то инфекция? Секс был в презервативе. Можно ли обойтись без похода к врачу? Что это вообще может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скорее всего, это кандидоз. Кандиды всегда живут на слизистой половых путей и при неблагоприятных факторах могут активироваться. В такой ситуации может помочь обычный мазок, его можно сдать в лаборатории. а для исключения наиболее частых половых инфекций можно сдать фемофлор скрин в лаборатории
Принятый ответ
Описанный вами зуд (от половых губ до ануса), особенно волнообразный, может указывать на несколько состояний.
Наиболее вероятны:
Кандидоз (молочница): Часто возникает после стресса (включая первый половой акт), проявляется зудом, иногда без обильных выделений.
Бактериальный вагиноз: Нарушение микрофлоры влагалища может вызывать зуд и дискомфорт.
Контактный дерматит: Реакция на латекс презерватива, лубрикант или средства гигиены.
Зуд – это симптом, а не диагноз. При сохранении жалоб или появлении новых симптомов (жжение, патологические выделения из половых путей) следует сдать анализ на Фемофлор.
Принятый ответ
Алена , здравствуйте .
В данной ситуации рекомендуется сдать анализы : фемофлор-скрин и посев на неспецифическую микрофлору , чтобы понимать причину зуда , т.к причин может несколько и без анализа это понять невозможно.
Если нет такой возможности сейчас , можно наносить на слизистую вульвы пимафукорт крем или мазь ( препарат обладает противогрибковым , антибактериальным и противозудным действием за счет своего состава ).
Но в идеале - сдать анализы.