Консультация терапевта /

Лимфаденопатия — вопрос №344784

Здравствуйте,три месяца назад переболела правосторонним сфеноидитом.И досих пор слизь в глотке переодически появляется. Пролечилась антибиотиками, каплями в нос. Потом переодически беспокоил кишечник,вздутие, отрыжка, запор, понос. Месяц назад обнаружила два лимфоузла за ухом, и с тех пор они не проходят, на узи выявили восемь увеличенных узлов.К лору ходила, тот явного воспаленияне увидил.Беспокоят отеки под глазами, иногда боли в мышцах, суставах,аллергические реакции(давно)в последнее время болючие прыщи(в области лица и головы) Прикрепляю все анализы за три месяца. Что значит смешанная эхогенность л/у ? Онко? В каком направлении двигаться?

Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам изменений нет. Желательна ктнсултивдция гинеколога, так как пуховые л/у могут увеличиваться при инфекциях МПС.
Также нужно сдать кровь на ВИЧ- инфекцию
Клиент
Екатерина, Где вы увидели паховые??? У меня только шейные

Клиент
Екатерина, Вич инфекция исключена
Невролог, Терапевт
Извините, прочитала за ухом как за пахом.
Такое может быть тогда при хронических инфекциях ЛОР органов. Желательно сдать мазок из горла на флору и кровт на хронические персистирубщие инфекции, ВЭБ, ЦМВ, ВПЧ
Клиент
Екатерина,Да бывает))Мазок сегодня здала, будет только через 10 дней(((
Невролог, Терапевт
Можете пока полоскать ротовую полость, горло раствором стоматидина
Клиент
Екатерина, В связи с последними событиями я начала принимать тералиджен, скажите.. Если мне например пропишут антибиотики, либо антигелминтное(здала анализ на паразитов), нужно будет прекратить прием, или он совместим и с антибиотиками и противогельминтными?
Невролог, Терапевт
Этот препарат вполне совместим с этими препаратами
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Скорее всего у Вас реактивная лимфааденопатия после сфеноидита.
Если размеры лимфоузлов не превышают 2 см, сохранена их дифференцировка и структура - то это не онкология.
По анализам значимых нарушений не выявлено.
Сейчас только общеукрепляющая терапия - вит Д 1-2 капли в сутки, Цинк и Селен до месяца.
По поводу Акне проверьте половые гормоны на 2-5 день менструального цикла. Если будут отклонения сделать УЗИ ОМТ и посетить гинеколога - эндокринолога.
Также необходимо обратиться к дерматологу. Поскольку лимфоузлы теоретически могут реагировать и на инфекцию мягких тканей - Вы описываете болезненные прыщи на лице.
Клиент
Анна, Здравствуйте! А могут паризиты давать шейные л/у? Просто у меня симптоматика схожа на паразитоз. Здавала пару раз анализ ничего не выявили. Сегодня здала с обогащением третий раз, в кале обнаружила белую нить, опять же схожую на аскари
ду. И еще такой вопрос, могут ли паразиты быть в носу??? В последнее время высмаркиваю, что то похожее на аскарид(посмотрела в интернете)
Терапевт, Кардиолог
Если трёхкратный анализ кала не подтвердил паразитов - то их у Вас нет.
Возможно Вы ошибочно приняли непереваренные остатки пищи за аскариду.
В носу маловероятно, Скорее всего это отделяемое из верхних дыхательных путей.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Гематолог
Здравствуйте. Данных за онкологию по анализам и узи лимфоузлов нет (капсула сохранена-это норма,значит они увеличены,но не проростают в окружающие ткани как это бывает при онкологии). Нужно искать хроническую инфекцию и лечить ее. Размеры лимфоузлов не являются критичными и они могут сохраняться такими всю жизнь после перенесённой инфекции, это считается нормой.