Ребенка поцарапала уличная кошка
Здравствуйте! Ребенок 2 года, сегодня не уследила и она подошла к уличной кошке, а та ударила ее лапкой по лицу в область виска, ближе к волосистой части головы. Сначала показалось, что ударила подушечками, а придя домой увидела три точки от когтей. Совсем не глубокие, крови не было. Припухлости нет, отека нет. Прошло около часа. Умыла, правда без мыла и обильно обработала хлоргексидином. За кошкой наблюдать нет возможности, не знаю с какого дома. Кошка лежала спала на лавочке, после того, как оцарапала, отошла и легла отдыхать в другое место. Сейчас у ребенка ОРВИ без температуры уже несколько дней. Это так, к слову, что иммунитет снижен. Сделаны 2 пениаксима, переболела коклюшем в феврале. Пока никак адс-м не могли сделать, часто болела. Много говорю, мой вопрос вот в чем. Есть риск заражения от поверхностной царапины бешенством или столбняком? Хочу поехать в травмпункт, но стоит ли? Есть ли какое то время понаблюдать за ребенком? На что обратить внимание? Фото прилагаю, вот эти еще заметные 3 розовые точки это следы от когтей. Спасибо за ответы
Принятый ответ
Здравствуйте, если кошка неизвестная, в такой ситуации показано начать вакцинацию от бешенства полным курсом 0-3-7-14-30-90 день. От столбняка экстренно прививаться не нужно, продолжить вакцинацию по индивидуальному графику.
Рекомендуется обратиться в травмпункт.
Здоровья
Елизавета Александровна, доктор, скажите пожалуйста, она сейчас спит дневной сон, можно ли поехать после него? Или прям срочно ехать?
Можно поехать после сна
Елизавета Александровна, спасибо, доктор, за ваш ответ. Поставили вакцину от столбняка и антирабическую. Все будем делать по схеме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
В данном случае показана экстренная профилактика бешенства, противопоказаний для ее проведения не существует.
Учитывая опасную локализацию (голова), назначается сначала иммуноглобулин, затем КОКАВ в 0,3,7,14,30,90 дни.
Заболевание может проявиться в течение года, поэтому ждать не стоит, срочно обратитесь с ребёнком в травмпункт.
Здоровья Вашему ребёнку.
Галина Николаевна, доктор, скажите пожалуйста, она сейчас спит дневной сон, можно ли поехать после него? Или прям срочно ехать?
Можно после сна, т.к. вакцинация будет длительной, ребенок устанет.
Галина Николаевна, спасибо, доктор, за ваш ответ. Поставили вакцину от столбняка и антирабическую. Все будем делать по схеме!
Берегите себя и своего малыша.
Принятый ответ
Мария, здравствуйте!
В данном случае, согласно регламенту Минздрава, выполнение прививок необходимо❗
Учитывая тот факт, что животное бездомное и десятидневное наблюдение за ним технически невозможно, то прививки делать придётся — полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Здоровья ребёнку⚕️
Дмитрий Юрьевич, спасибо, доктор, за ваш ответ. Поставили вакцину от столбняка и антирабическую. Все будем делать по схеме!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Антирабическая вакцинация (от бешенства) проводится в первые 14 дней.
Показания к вакцинации: ослюнение, царапина, укус.
Если бы была возможность отвезти кошку к ветеринару для осмотра (особенно на 10й день), то можно было бы не прививаться.
А так никаких гарантий, что котик был здоров нету. И это прямое показание к прививкам от бешенства.
СХЕМА ВАКЦИНАЦИИ одинаковая для всех возрастов: 0-3-7-14-30-90 (на какой день делать укол) .
Также необходимо начать вакцинацию от столбняка
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая обстоятельства, в таких случаях
показан курс вакцинации от бешенства. Для этого необходимо обратиться очно в травмпункт. Если есть возможность наблюдать животное, и по истечении 10 дней оно будет живо и здорово, то вакцинацию можно будет прекратить после третьей прививки. Если ребёнок привит по возрасту, вакцинопрофилактика столбняка не требуется.
Здоровья ребёнку!