Сыпь у ребёнка

Заметила сыпь у ребёнка на ручке, чесала сильно, мазала фенистилом. Не проходит. На левой сильнее выражена сыпь, чем на правой. Мазала клотримазолом, на правой подсушилась сыпь, на левой тоже получше. Но утром будто пятнышки краснее, дочка чешет. Местами по всему телу есть наподобие отдельных прыщичков. Некоторые красные как прыщики, некоторые папулками. На попе сыпь красная. Что это может быть? Может ли быть реакция на химию, порошок?

Нет
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления раздражительного характера

Внешними факторами могут быть потение, трение одеждой, жаркий климат

Рекомендуется поддерживать комфортный микроклимат в помещении, купать ребенка в обычной воде, соблюдение гипоаллергенного питания с исключением сладкого, цитрусовых, ягод

В подобных случаях, как правило, рекомендуется применять эмоленты Липобейз Бэби, Атопик

Понаблюдайте ближайшие дни за характером высыпаний

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомилась с фото , которые Вы приложили, по фото раздражительный дерматит . Необходимо использовать эмоленты -2-4 и в день -10 -14 дней ( липобейз крем, вторник, Авен ксеракалм)
Здоровья вам и ребенку

Принятый ответ

Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления вирусной экзантемы и фолликулит.
Скажите, пожалуйста, не болели недавно? На ягодичках давно появились?
При данном состоянии рекомендуется
Использовать только эмолиенты, например, Липобейз или Цикапласт 2 р в день до полного разрешения.
На кожу ягодичек крем Неотанин 3 р в день ло полного разрешения.
Крем Фуцидин 2 р в день 10дней, тонким слоем, это антибиотик местный, он снимает воспаление.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Ванну пока не принимать, только лёгкий душ.

Принятый ответ

Здравствуйте, это похоже на вирусные проявления . Ничего страшного нет, лечение симптоматическое. Самое главное ограничить водные процедуры, внутрь антигистаминные препараты, наружно крем или спрей Неотанин. Очный осмотр врача

Принятый ответ

Здравствуйте !🤝

По фото высыпания похожи на вирусную энантему, обычно она проходит самостоятельно, но можно увлажнять эмолентами (Атодерм / Липикар / Лакри).

На яголицах похоже по фото на проявление фолликулита, обычно в подобных случаях рекомендуют: обработку кремом Фуцидин 2 р/сут 10-14 дней, белье х/б