Слабость и наличие прыщей

Добрый день , налёт на языке и появились прыщики ещё недавно заметил большие прыщи как после ожогов тоже ня языке , слабое состояние появились на шее папиломы Трясутся руки , была температура ,держалась долго в течение 2 месяцев до 37,5 боли в мышцах ,боли в горле иногда , первоначально был как ком в горле ,глотаю слюну она не глотается , сдавал кровь делал МРТ головы и мягких тканей шеии ,

Нет
23 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста повторно фото горла, убрав язык внутрь и отжав его шпателем или ложкой, чтобы был видно миндалины и заднюю стенку глотки, а также результаты анализов и обследований к вопросу

В таких случаях рекомендуют выполнить стрептатест- продается в аптеке- для исключения наличия пиогенного стрептококка и необходимости назначения антибиотиков.

При положительном стрептатесте необходимо в подобных ситуациях принимать антибиотик курсом 10 дней для уничтожения пиогенного стрептококка

Есть возможность выполнить стрептатест? Уточните также как дышит нос? Нет ли зуда в носу, чихания?
Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?

По приложенному фото есть косвенные признаки покраснения и раздражения слизистой оболочки задней стенки глотки и миндалин, которые могут быть характерны для перенесённой вирусной или бактериальной инфекции в подобных ситуациях

Налёт на языке может быть следствием перенесённых вирусных или бактериальных инфекций или проблем с желудочно-кишечным трактом в таких случаях. Прыщики на корне языка по фото являются желобоватыми сосочками -нормальными структурами корня языка

Результат анализа на с- реактивный белок, приложенный к вопросу интерпретируют в таких случаях как вариант нормы что более вероятно говорит об отсутствии связи симптомов с бактериальной инфекцией на момент сдачи анализа

Но всё-таки в таких случаях больше внимания рекомендуют уделить исключением перенесённой стрептококковой инфекцией в горле, учитывая её высокую значимость и вероятность осложнений.

Поэтому в таких ситуациях дополнительно как правило рекомендуют выполнить стрептатест или посев из зева на флору, а также сдать анализ крови на асло -это антитела к пиогенному стрептококку

Сдавали ли общий анализ крови за этот период? Прикрепите результаты к вопросу

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, да я сдавал общий анализ к сожалению не могу прикрепить но там всё хорошо

По фото обведены желобоватые вкусовые сосочки корня языка -это нормальные структуры корня языка, которые не являются поводом для беспокойства и каких-либо активных действий в таких случаях

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, нет возможности выполнить тест

В таких случаях в качестве альтернативы стоит выполнить посев с миндалин на флору или экспресс тест к Streptococcus pyogenes в лаборатории

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, а так ещё , после алкоголя симптомы увеличиваются жить не охото

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, и в коленях постоянно тревога

Такие симптомы возможны как проявления раздражения слизистой оболочки алкоголем и интоксикации на какой-либо инфекции, а также могут быть на фоне повышенного уровня тревоги в таких ситуациях

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Анна Юрьевна, может можно пропить какие-нибудь лекарства

Какие-либо специфические препараты в таких случаях вряд ли рационально применять до получения результатов обследований

Как правило для облегчения болевых ощущений, проявлений интоксикации в таких случаях может быть рекомендовано принимать парацетамол или нурофен до трёх раз в день при отсутствии аллергии на препараты

В таких ситуациях также может быть рекомендовано полоскать горло местно противовоспалительным средством ОКИ или кетопрофен ЛОР, орошать раствором Тантум Верде или Ангидак до 3 раз в день.

Принятый ответ

Здравствуйте

По фотографии прыщиками на языке являются желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура.

Приложите результат анализов крови и мрт к вопросу

Как дышит нос? Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке горла? Нет ли жжения или горечи в горле? Изжоги или отрыжки воздухом после еды?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, Стекание есть по задней стенки , отрыжки не замечал , ещё забыл написать есть кашель

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, фото приложил

По фотографии то что обведено в кружок являются желобовидные сосочки языка, это нормальная анатомическая структура. По фотографии имеются признаки раздражения слизистой, такое раздражение может быть на фоне стекания слизи по задней стенке, а также на фоне фаринголарингеального рефлюкса.

Как дышит нос? Как давно отмечается стекание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, лор смотрел нос там искривление внутри сказал , стекание давно чувствую, очень сильная тревога у меня постоянно , нос дышит нормально не жалуюсь

В такиж случаях акцент в диагностике отводится полости носа, так как стекание слизи может раздражать слизистую в горле.

Обычно в таких случаях рекомендуют дообследоваться. Сдают риноцитограмму (мазок из носа на клеточный состав), кровь на IgE общий (определяет аллергонастроенность организма), мазок из носа на флору для выявления патогенной флоры, а также проводят эндоскопический осмотр носоглотки для исключения кисты Торнвальда, а также делают кт пазух носа для исключения скрытого воспаления.

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Валерия Александровна, ну вот я ходил к Лору и не к одному , они смотрели и нечего не обнаружили , говорят только что хронический Танзилит и ещё что-то хроническое а больше нечего нет и нос смотрели и вроде МРТ головы делал нечего не сказали

Для этого проводят полное обследование. Только лишь из-за искривления перегородки слизь не стекает

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно, за "прыщики" на языке приняли желобоватые сосочки языка, которые являются нормальной анатомической структурой.

Прикрепите результат МРТ к вопросу.

К гастроэнтерологу, неврологу обращались по поводу этих жалоб?
Склонны к повышенной тревожности?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, нет не обращался , да очень сильно мучает тревога

Могу в качестве скрининга пройти тест https://psytests.org/depr/hads-run.html

Еще пару уточняющих вопросов: как дышит нос, беспокоит ли насморк, чувство стекания слизи по задней стенке глотки? ЛОР-врач проводил осмотр гортаноглотки и гортани с помощью небольшого зеркальца или эндоскопа?
Проверяли гормоны щитовидной железы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Татьяна Евгеньевна, насморк иногда , стекание есть ,лор смотрел всё и не один лор , по анализам всё в норме , и по МРТ тоже норма , нечего не находят ! Появились прыщи на теле раньше тоже особо не было

Симптомы со стороны горла, ощущение комка могут быть на фоне заброса содержимого желудка в горло.
Поэтому в подобных случаях может быть полезна консультация гастроэнтеролога для исключения ГЭРБ, ларингофарингеального рефлюкса.

Некоторые из перечисленных симптомов могут быть при заболеваниях щитовидной железы, поэтому может быть показано исследование гормонов щитовидной железы.

Также подобные симптомы могут быть в рамках тревожного расстройства. В схожих ситуациях может быть показана консультация психотерапевта для исключения/подтверждения данного состояния. Так как группа данных заболеваний относится к компетенции данного специалиста.

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото имеются увеличенные сосочки языка, это не является патологией. Если имеется стекание слизи по задней стенке глотки, то это чаще возникает при вазомоторном рините, в таких случаях используются такие препараты как мометазон длительно ( до месяца) в нос . По исследованиям, в том числе по анализу крови патологии не выявлено. Если имеется длительное повышение температуры тела, боль в суставах, сыпь, то рекомендуется обратиться к ревматологу , инфекционисту для консультации

Принятый ответ

Здравствуйте
Как у вас дышит нос? Есть ли насморк?
В такой ситуации рекомендуется выполнить стрептатест (продается в аптеке) или сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы исключить начало стрептококковой ангины

Есть такая возможность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте насморка нет дышит хорошо

По фото в зеве есть признаки воспаления
В области корня языка увеличенные лимфоидные фолликулы

Есть у вас возможность выполнить Стрептатест?

Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, нет изжоги этого нечего нет

Значит тогда скорее всего такие проявления на фоне воспаления

Горло рекомендовано полоскать ОКИ 3 раза в день - препарат снимает воспаление и имеет обезболивающий эффект
Рекомендуется рассасывать Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Орошать горло Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, а что делать с тем что в коленях образно нет сил , иногда как будто ноги подкашываются

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, и весь организм как будто трясётся

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Маргарита Александровна, сделал тест , отрицательный на ангину

Такие проявления могут быть на фоне интоксикации при воспалении
Рекомендовано пить больше жидкости

Если тест отрицательный - значит воспаление на фоне вирусной инфекции и антибиотик не нужен