Цистит у женщины

Добрый день. У меня хронический цистит. Не беспокоил меня 2 года ,за это время была беременность и роды. После родов на второй день начался цистит. Тогда выпила 2 пакета Монурала и пила долго Канефрон. Прошло 5 месяцев, опять начался цистит. Два дня. За это время выпила 4 пакета Монурала, пью Уронекст, фурагин и Канефрон. Дискомфорт все равно есть , таких сильных резей нет ,но есть дискомфорт и мурашки по всему телу. Начала прием Ципрофлоксацина. Заказала д-маннозу,начну прием как то придет. Скажите,правильное до лечение? Как можно помочь себе ? У меня маленький ребенок,не могу болеть

27 лет

Ваше лечение требует коррекции, поскольку самостоятельный прием нескольких антибиотиков (Монурал, Фурагин, Ципрофлоксацин) без подтверждения инфекции и определения чувствительности возбудителя не соответствует принципам доказательной медицины и может быть неэффективным или даже вредным.

Крайне важно срочно сдать общий анализ мочи и посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам. Это позволит точно установить наличие инфекции и подобрать правильный препарат. Немотивированный прием Ципрофлоксацина, особенно без подтвержденной инфекции мочевого пузыря, не рекомендуется из-за риска побочных эффектов и развития устойчивости бактерий.

Для облегчения симптомов рекомендуют увеличить потребление жидкости и, возможно, принять обезболивающее (например, парацетамол). После получения результатов анализов возможно назначение целенаправленного короткого курса подходящего антибиотика и разработка стратегии профилактики будущих обострений.

Контроль уролога за диагностикой и лечением необходим.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если я уже приняла Монурал и Ципрофлоксацин , анализ мочи покажет инфекцию?

Даже после приема антибиотиков (Монурала и Ципрофлоксацина) рекомендуют сдать посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, хотя результат может быть ложноотрицательным из-за их воздействия.

Посев мочи все равно необходим. Он может выявить устойчивые бактерии или подтвердить отсутствие инфекции, если симптомы сохраняются. При отрицательном результате и продолжающемся дискомфорте анализ повторяют через 1-2 недели после окончания антибиотиков.

Общий анализ мочи (ОАМ) также важен. Он покажет наличие лейкоцитов, эритроцитов и нитритов, что укажет на воспаление даже при возможном подавлении роста бактерий в посеве.

УЗИ мочевого пузыря и почек обязательно. После родов и на фоне рецидивирующего цистита нужно исключить остаточную мочу, анатомические изменения или другие причины.

Симптоматическое облегчение: Для уменьшения дискомфорта рекомендуют обильное питье (вода, клюквенный морс без сахара), возможен прием Парацетамола, Ибупрофена (если нет противопоказаний).

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне сейчас прекратить все лечение ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам на бак посев, прикреплю результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы пока которые есть

Здравствуйте.
Самостоятельное назначение самой себе антибиотиков, тем более ципрофлоксацина, неправильно и нерационально. Ципрофлоксацин запрещён во время грудного вскармливания. Если я правильно поняла, то после родов прошло 5-6 месяцев. Обязательно нужно в таких случаях сдавать общий анализ мочи, посев мочи на флору с определением чувствительности к антибиотикам и только после этого, по согласованию с урологом и по назначению врача, возможен приём антибиотика соответствующей группы.
У ципрофлоксацина, как и у других антибиотиков, существует ряд побочных действий и противопоказаний. Использование бесконтрольно Монурала также может привести к нечувствительности микрофлоры к этому антибиотику.
В данный момент для купирования обострения и дискомфорта желательно принимать больше жидкости -до двух с половиной литров в день- можно пить клюквенный и брусничный морс, почечный чай аптечный. Однократно можно принять Парацетамол 500 мг либо Ибупрофен 400 мг для купирования болевого синдрома. Также обязательно осмотр и гинеколога,, и взятия урогенитального мазка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Конечно, в идеале посев мочи нужно сдать через неделю. А общий анализ мочи можно сдать сейчас и повторить через неделю, поскольку симптомы у вас всё равно остаются.
Для купирования симптомов дискомфорта и боли Также можно использовать свечи Дикловит ректально или индометацин 100 мг ректально. Эти препараты также разрешены во время ГВ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра сдам ,прикреплю тогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как себе помочь сейчас? Не могу заниматься ребенок от такого состояния

Можно принимать почечный чай, свечи Индометацин 100 мг ректально, в задний проход, 2 раза в день, симптомы уменьшатся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы пока которые есть

Здравствуйте.
В описанной вами ситуации необходимо сдать общий анализ мочи и бакпосев мочи с антибиотикочувствительностью.
Сейчас необходимо пока не принимать препаратов.
Из общий рекомендаций: питьевой режим 1,5-2 литра,включить в рацион клюквенные морсы и избегать переохлаждения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как облегчить пока состояние? У меня ребенок маленький....

Да покажет и сдавать нужно.вы не сможете сдать анализы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Завтра пойду утром сдавать на бак посев и прикреплю

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А общий анализ после завтра
Там же две банки надо сдавать

Да все верно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Мне все лечение прекратить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Из вредного только антибиотик Ципрофлоксацин получается ?

Да лечение лучше пока прекратить

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я могу оставить все перечисленное ,кроме Ципрофлоксацин?

Вы только пьете сейчас ципрофлоксацин или что то еще?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ципрофлоксацин, Канефрон,уронекст ,Фурагин

Пока все отмените.при болях можно ношпу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы пока которые есть

Здравствуйте.
Вероятнее всего, это рецидивирующего неосложнённого цистита. Повторное самолечение Монуралом и фторхинолонами без предварительного посева мочи недопустимо. В похожих ситуациях рекомендуют сдать ОАМ и бактериальный посев с определением чувствительности. Завершить текущий курс Ципрофлоксацина, если он уже начат, и не повторять фторхинолоны без подтверждённой чувствительности. Исключить анатомические и функциональные причины: УЗИ почек и мочевого пузыря, оценка остаточной мочи, при необходимости — цистоскопия.
Для профилактики рецидивов: курс D-маннозы 2 г/сут 3 месяца, обильное питьё, регулярное мочеиспускание, особенно после полового акта.
Фитопрепараты (Канефрон, к примеру) могут использоваться как поддерживающая терапия, но не являются лечением инфекции.
Берегите себя🍀

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сдала все анализы сегодня,прикреплю по результатам

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Прикрепила анализы пока которые есть

Анализы в полном порядке. В моче нет ни лейкоцитов, ни бактерий, ни следов воспаления. Кровь тоже спокойная, воспаления в организме не видно. Это значит, что острого цистита сейчас нет. Лечение антибиотиками следует завершить, дальнейшая антибактериальная терапия не требуется. Симптомы, вероятно, связаны с постинфекционным раздражением слизистой мочевого пузыря или уретральным гипертонусом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А как лечить эти симптомы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Загрузила ещё анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли быть хорошая моча,из за того ,что я принимала Монурал и сейчас пью Ципрофлоксацин?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я сейчас пью Ципрофлоксацин,Фурагин , Канефрон,уронекст ,это все надо закончить?

Да, на фоне приёма Монурала и Ципрофлоксацина моча может быть стерильной, это не исключает ранее перенесённую инфекцию, но на текущий момент по данным анализов активного цистита нет. Завершите курс и больше не продолжайте.
Больше лечить нечего!
Теперь только профилактика!!!
Которая написана выше👆🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А если сейчас завершить , не вернётся ли цистит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А что постинфекциональное раздражение или уретральный гипертонус?

Возвращение цистита от отказа в профилактике.
Цель профилактики циститов:
Не только правильная гигиена наружных половых органов, но и соблюдение гигиены половой жизни: до и после ПА важно производить мочеиспускание и подмываться обычной проточной водой. НЕ только вам, но и половому партнеру. Пить достаточное количество воды и самое главное! НЕ СДЕРЖИВАТЬ позывы к мочеиспусканию. Хочется-все бросаем идем в туалет.

Все эти симптомы пройдут со временем, дайте организму время!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Потому что вот до сих пор есть небольшой дискомфорт...

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё сдала на бак посев,пока не пришел анализ,может продолжить пока курс ,пока не придет анализ ?

Я понимаю, постинфекционное, это после инфекции которая уже прошла. Нужно время чтобы слизистая после воспаления «пришла в себя». У всех это время разное, у кого-то оно проходит в течение 1-2 дней, у кого-то 7-10 дней. Наберитесь терпения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, спасибо большое

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я не могла себе сильно навредить что пила 4 пакета Монурала и Ципрофлоксацином ,который пью 3 дня ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я ещё пью баксет,для микрофлоры кишечника и купила от молочницы

Принятый ответ

Нет не навредили. Прекратите пить антибиотики. У вас нет инфекции. И займитесь профилактикой!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла, большое вам спасибо

Учитывая неприятные симптомы цистита можно, для более быстрого их устранения начать приём Lactoflorene цист по 1 пакетику 3 раза в день в течение 3 дней, далее продолжить приём по 1 пакетику 1 раз в день до 20 дней, принимать предварительно опорожнив мочевой пузырь. Проконтролируйте общий анализ мочи и бак посев мочи с определением чувствительности к антибиотикам с соблюдениям всех правил сбора

Рекомендуем прочитать статью про лечение Циститa

Прочитать