Сыпь у ребенка
Добрый день , сейчас на море , у ребенка почти 3 года вчера температура 37,6 Сегодня сыпь на пятках ( фото) на спине не сильная мелкая не заметная , на слизистой губе , сейчас спит нет возможности заглянуть в рот , активная с аппетитом , нудно ли обращаться в страховую ? Какое лечение требуется ?
Здравствуйте.
Приложите пожалуйста, фотографию, для понимания картины сыпи.
По описанию симптомов больше похоже на проявление энтеровирусной инфекции, она довольно часто встречается сейчас.
Также подскажите, как общее состояние ребёнка?
Екатерина Владимировна, здравствуйте , состояние нормальное , кушает играет , купалась утром )
Екатерина Владимировна, фото пятки приложила , еще сыпь на попе как бы внутри
Да, по фотографии сыпь похожа на энтеровирусную
Энтеровирус вызывает такие симптомы, как повышение температуры, может быть разжижение стула,появление сыпи на стопах, ладонях, в паховой области и на бёдрах может быть, на лице, на слизистой рта, на нёбе.
Как правило, сыпь появляется в течение одного-трёх дней, а затем постепенно угасает за 4-7 дней.
Эффективной противовирусной терапии ,к сожалению, нет.
Обычно используют только симптоматическое лечение: допаивание водой 40 мл на килограмм в сутки, при болезненности во рту используют холисал гель, язвочки на слизистой рта обрабатывают мирамистином, ограничивают кислое и горячее в рационе, на сыпь если есть дискомфорт, наносят каламин или неотанин, если появляется жидкий стул, то добавляет Энтерол или баксет.
Осложнения появляются достаточно редко, ребенок выздоравливает примерно за 5-7 суток.
Мыться можно, но не тереть мочалкой, ребёнок заразен примерно 5 дней от начала заболевания
Екатерина Владимировна, я поняла , мы в месте практически нет детей чтобы заразить , можно ли купаться , быть на солнце ?
В море купаться не запрещают,но в бассейне не стоит.
Так как это вирусная инфекция и иммунитет у ребёнка ослаблен, легко заразиться чем-то новым.
Также, на улицу выходить можно, но не в период с 11:00 до 15, перед выходом на улицу наносить SPF 50 (чтобы не было перегрева и дополнительного раздражения кожи)
А температура может повышаться, но может быть и лёгкое течение без лихорадки
Екатерина Владимировна, я поняла , спасибо !
Екатерина Владимировна, скажите пожалуйста , а могла я тоже заболеть ? У меня температура 37 второй день (
Больше нет симптомов
Екатерина Владимировна, сейчас заглянула ребенку в горло на языке красное пятнышко и горло будто красное
Да, взрослые тоже могут переносить энтеровирусную инфекцию, но сыпь появляется достаточно редко
Обычно это болезненность в горле, общее недомогание, может быть тошнота и жидкий стул
Екатерина Владимировна, поняла , спасибо
Принятый ответ
Скорейшего выздоровления 🌺
Здравствуйте,Лидия.
У ребенка, вероятно, энтеровирусная инфекция. Для нее характерны такие высыпания на стопах, ладошках и во рту.
В таком случае рекомендовано симптоматическое лечение.
Щадящее питание и питье, чтобы не раздражать слизистую полости рта и не вызывать дискомфорт, если имеются высыпания на слизистой (исключить горячее, кислое, соленое, острое; всё комфортной температура и минимум специй).
Можно использовать холисал, охлажденые продукты питания (мороженое, йогурт, кефир....)
Для обезболивания и снижения температуры:
Парацетамол 15мг/кг с интервалом 4-6часов, не более 4 раз в сутки.
Нурофен - делите вес на 2. С интервалом 6-8 часов, не более 3 раз в сутки.
Важно рассчитывать по весу, а не по возрасту. Дети в одном и том же возрасте весят по-разному.
Если будет зуд - антигистаминные (зиртек, зодак).
Сыпь пройдёт сама, ничего делать с этим не нужно.
Температура в среднем держится около 5 дней. Сыпь 7-10 дней.
После болезни может облазить кожа в местах сыпи и ногти (даже через месяц), чтобы потом вас это не пугало, всё само восстановится.
Как общее самочувствие ребёнка?
По возможности приложите фотографиями сыпи на ножках.
На ладошках нет сыпи?
Валентина Сергеевна, здравствуйте . Фото пятки загрузила , самочувствие хорошее , кушает , купалась утром
Спасибо, ознакомилась.
Да, такие высыпания характерны для энтеровирусной инфекции.
Здравствуйте!
Можно увидеть фото?
Описанный характер высыпаний характерен при энтеровирусной инфекции ( сыпь чаще всего возникает на ладонях и стопах, но также может быть и по всему телу, в горле может отмечаться мелкоточечная красная сыпь)
В таких случаях рекомендуют:
1.Обильное питье 40 мг/кг +10 мл/кг на каждый градус температуры.
2.Поддержание микроклимата в комнате:
- оптимальная температура 20-22С
- проветривание
-влажность 40-60%з
3.При повышении температуры тела рекомендуют:
Нурофен 10мг/кг не более 3 раз в сутки
Парацетамол 15мг/кг не более 4 раз в сутки.
4.При сильном зуде Зодак/Зиртек.
5.При раздражении сыпи и появлении ранок - Цикапласт В5 местно
Сыпь проходит самостоятельно в течение 7-10 дней.
Виктория Вячеславовна, здравствуйте , фото пятки приложили .
Да, подобная сыпь характерна для энтеровирусной инфекции, рекомендации чуть выше.
Здравствуйте
По фото Похожа на энтеровирусную инфекцию
В таких случаях рекомендуют симптоматическое лечение
Обильное питьё
Увлажнение комнаты
Частое проветривание
Промывание носа акавамарисом
При заложенности називин
Проходит сама
Если через 3 дня не будет положительной динамики ( интервал между подъёмами температуры будет увеличиваться, максимальная температура будет снижаться)
Следует сдать оак и оам
Александра, здравствуйте!
По представленным фотографиям и описанию можно предположить энтеровирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют симптоматическое лечение: обильное питье, жаропонижающие при температуре, антигистаминные препараты при зуде кожи.