Что за высыпания
Здравствуйте, что это за пятна на коже под грудью и на плече? переодически проходят, и снова появляются, ранее была на осмотре врач сказал лечение не требуется Пятна не шершавые и не выступающие
Элина, здравствуйте!🤝
По фото и описанию высыпания похожи на проявление разноцветного (отрубевидного) лишая.
Возбудителем его являются грибки рода маласеззия. Факторы, которые влияют на развитие заболевания: повышенная потливость, стресс, трение, уходовые жирные средства, прием КОК.
Обычно в подобных случаях рекомендуют:
- крем Тербинафин 1% 1-2 р/сут до выздоровления (в среднем 10-14 дней)
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото и анамнезом, могу предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
Обычно при таких высыпаних рекомендуется:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Протирать высыпания салициловой кислотой 2% утром и вечером 1 месяц
Тербинафин спрей на высыпания утром и вечером 1 месяц
И далее в течение 1 года использовать Кето + для профилактики 1 раз в неделю
Профилактика:
Носить хлопковую одежду, избегать перегрева.
Раз в месяц мыться противогрибковым шампунем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления разноцветного лишая, это условно-патогенная флора гриба Малассезия, он есть у всех при определённых состояниях активизируется, нарушение ph кожи, от потения, гормональные изменения, погрешности в питание, стресс, заболевание ЖКТ.
При данном состоянии рекомендуется
Гель Циновит и шампунь Кето-плюс использовать как гель ежедневно чередовать на 14дней, 5 мин не смывать, далее шампунь Кето-плюс 1 раз в неделю на 3мес, в остальные дни гель Циновит.
Наружно спрей Микодерил или крем Залаин 2 р в день на 14дней.
Стараться не загорать, пятна не пропускают уф, будут белые пятна, но постепенно пройдёт.
Очень редко передаётся при близком контакте.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых на время лечения.
Мочалкой не растирать в период лечения.