Консультация уролога /

Почечная колика беременность 21 неделя — вопрос №2483497

был приступ почечной колики в начале сентября, лежала в стационаре 2 дня, взяли ОАМ ( эритроциты 23) и кровь (норма), но приступ сам прошел и меня отпустили. назначили канефрон 2т 3р в день
повторный приступ почечной колики начался неделю назад, сразу сделала ОАМ (эритроциты 8-10, остальное в норме), на всякий случай сделала посев мочи (так как в детстве был пиелонефрит- бактерии не выросли), в больнице взяли кровь (все в норме). вызвала скорую помощь на следующий день, так как приступ не прекращался, сказали что ничем помочь не могут, ждать, когда пройдет, при болях принимать ношпу.
через несколько дней сделала узи, на котором не нашли ни расширений, ни каких- либо отклонений. пришла с этим к урологу, уролог сказал возможно камни, лечение прописал то же - канефрон, позиционная терапия.
вчера повторно сделала узи почек и мочевого пузыря в другом месте, результаты прикладываю. также прикладываю результат свежего ОАМ. на узи нашли небольшой камень 3,4 мм в правой почке, но сказали он не может быть причиной болей. боли не прекращаются уже неделю. в первые дни была температура, озноб, один раз даже рвота, сейчас этого нет, только боли остались. локализация с правой стороны поясницы, отдает вниз и вверх. боль спазматическая, острая, иногда ноющая. мочеиспускание частое, но не болезненное, после мочеиспускания чувство не до конца опорожненного мочевого пузыря. на узи мочеточники не видно, сказали, из-за матки. анализ ОАМ пришел без эритроцитов, думаю, на фоне канефрона. но болеть продолжает. может быть, камни там, в мочеточнике? выйдут ли они сами? как им помочь? что делать с этой болью, когда ждать облегчение?

Возраст: 25

Хронические болезни: в детстве хронический пиелонефрит

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Да, вероятно мелкий камень сидит в нижней трети мочеточника, недалеко от мочевого пузыря. Сложно спрогнозировать время его выхода, но обычно это 2-3 недели иногда чуть дольше.
Так как вы беременны, то спектр применяемых препаратов резко сужен до Но-шпа, Канефрон Н, ну и указанная уже вами позиционная терапия. Попробуйте наполнить побольше мочевой пузырь и сделайте УЗИ мочевого пузыря. Иногда удается разглядеть камень.
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! скажите пожалуйста, а расширение лоханки и верхней части мочеточника о чём говорит? это само пройдет?

Уролог, Андролог, Врач УЗД
Это как раз и является одним из главных признаков того, что камень сидит где-то ниже (по жалобам это нижний отдел мочеточника) и нарушает отток мочи из почки и вызывает все описанные вами жалобы.
Я думаю, что в ближайшие дни чудо свершится, камень отойдет и все приключения закончатся.
Клиент
Думаете, мне не нужен стент мочеточника?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Клиент
скажите еще пожалуйста, обязательно ли при приближении камня к выходу, должно болеть в паху или во внутреннем бедре, или спереди вообще? просто у меня болит только в пояснице сзади, значит ли это, что до выхода ему еще далеко?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Тут всё индивидуально. У кого-то так у кого-то этак. Сделайте УЗИ мочевого пузыря как писал выше. Это единственный способ визуализации в вашем случае.
Андролог, Уролог, Врач УЗД
Добрый день, скорее всего в мочеточнике застрял камушек.
В связи с беременностью дополнительные методы обследования, к сожалению, вам противопоказаны.
Принимайте канефрон Н по 2 табл 3 раза в сутки, до 1 месяца, но-шпа по 2 табл 3 раза в сутки, 5 дней, пейте больше воды, можно набрать горячую ванну и полежать в ней.
Если болевой синдром будет усиливаться - придется выполнить стентирование мочеточника на период беременности
Принятый ответ
Клиент
здравствуйте! получается, нужно ждать, когда он выйдет сам?
Андролог, Уролог, Врач УЗД
В настоящий момент тактика динамического наблюдения более оправдана.
При усилении болевого синдрома или повышения температуры тела вам будет показано стентирование мочеточника.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Во время беременности можно только Канефрон. Мочитесь в отдельный контейнер и проглядывайте, возможно отойдёт микролит. Пейте достаточно жидкости, ограничить соль. Контроль общего анализа мочи, биохимического анализа крови и контроль УЗИ почек и мочевого пузыря в динамике.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! а в динамике это какой период? каждую неделю, например? Скажите еще пожалуйста, у меня болит на протяжении недели в одном и том же месте, может ли быть такое, что камень там застрял и не может сам выйти?
Уролог, Андролог
Через 10-14 дней.