Помогите пожалуйста разобраться

Отцу поставили рак председательной железы 1 стадия (по биопсии). Обратился к врачу из-за увеличения селезенки . Стали подозревать рак крови . Назначили биопсию , но ждать еще 3-4 недели, может по этим анализам можно хоть что-то сказать ? Есть ли вероятность, что это ни рак крови, а что-то другое ?

Нет
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, по анализу крови имеется небольшая лейкопения и лёгкая анемия, опухолевых клеток нет. Острой агрессивной онкологии системы крови не заподозрить.

Увеличение селезенки требует динамической оценки ( УЗИ с описанием площади и размеров), дообследования - трепанобиопсия костного мозга.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Сергеевна,здравствуйте . тоесть рак крови возможен или нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Сергеевна, и может это быть что-то безобидное , а ни рак крови

Да,это может быть хроническое заболевание крови, протекающее с увеличением селезенки. Острого лейкоза нет по приложенным анализам.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Сергеевна, а это лечится? Какой прогноз с
Хранической этой болезнью ?

Заболевание вялотекущее, жизни не угрожает, лекарства имеются. Но чтобы предметно разговаривать - нужно сначала установить или исключить этот диагноз с очным гематологом.

 - отвечает  СпросиВрача –
София
Клиент

Анастасия Сергеевна, спасибо огромное. Появилась надежда 🙏

Всех благ вам!

Принятый ответ

Здравствуйте, София
В ОАК отмечается снижение гемоглобина и лейкоцитов, что в сочетании с увеличенной селезенкой требует дообследования - трепанобиопсия костного мозга.
Опухолевых клеток - бластов - в крови нет. Признаков рака крови (лейкоза) нет. Для исключения других заболеваний крови нужно дообследование.