Мозоли на ногах

Здравствуйте! Я весной носила новую обувь и у меня появились мозоли (я даже не знаю, как описать) сзади пятки, вот прямо там, где конец пятки, на обеих ногах. Отвердевшая кожа в этом месте. Меня не беспокоит, не болит, но выглядит ужасно некрасиво(( возможно ли их вылечить?

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. У вас, скорее всего, образовались хронические натоптыши в зоне пяток из-за давления новой обуви. Чтобы размягчить и убрать ороговевшую кожу, по назначению врача на ночь наносите крем с салициловой кислотой 10% (например, Уреа крем или Кератолан), сверху надевайте хлопковые носки. Утром аккуратно удаляйте размягчённую кожу пемзой. Курс — 10–14 дней. Также 1–2 раза в неделю делайте ванночки с морской солью или содой по 15 минут. После полного очищения кожи продолжайте увлажнение кремом с мочевиной 5% ежедневно. Если кожа не поддаётся, можно обратиться к врачу-подологу для аппаратной чистки.

Алена Игоревна, здравствуйте, спасибо!
Подскажите, пожалуйста, а такие крема продаются по рецепту врача? Или можно без него?

Кремы с салициловой кислотой 10% или мочевиной (например, Уреа, Кератолан) обычно продаются без рецепта, и их можно свободно купить в аптеке. Главное применять их ограниченно по курсу, чтобы не пересушить или не повредить кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото у вас скорее всего образовались натоптыши.
В таких случаях врачи могут рекомендовать:
Сначала распарить ноги в теплой воде с содой и мылом (15-20 минут), а затем использовать пемзу или специальную пилку для педикюра для удаления ороговевшей кожи. После этого можно нанести увлажняющий крем с мочевиной или салициловой кислотой.
Они продаются в любой аптеке без рецепта 🙏🏼❤️
Также при неэффективности можно посетить подолога, он профессионально и хорошо поможет вам удалить и избавиться от вашей проблемы 🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте,Татьяна.
По фото обычные натоптыши.
-В домашних условиях можно использовать крем для ног аквапилинг от натоптышей, по инструкции.
-Можно наружно крема с 30-50% мочевины 2 р в день.
-Чаще всего от данных методом-временный эффект, поэтому в данном случае лучше обратиться к подологу для устранения натоптышей специальными инструментами.

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте! 🌷

По описанию и фото можно предположить, что, скорее всего, образовались натоптыши или мозоли , которые часто появляются из-за трения обуви. Их убрать можно .

Перед сном можно сделать ванночки для ног с теплой водой на 10-15 минут. После распаривания потереть места специальной пилочкой, но очень аккуратно . После использование специальных увлажняющих кремов , лучше с мочевиной . Также можно
Использовать специальные кератолитические пластыри или мази с салициловой кислотой . Они размягчают и постепенно удаляют ороговевший слой

Важно выбирать удобную обувь по размеру, чтобы не натирала. На проблемные места можно клеить мягкие защитные подушечки или пластыри.

Принятый ответ

Здравствуйте. Для удаления образования рeкoмeндую обратиться к специалисту подологу. Не рекомендую самостоятельно тереть натоптыши пемзой – можно нарушить кожу, повредить если делать движения не по линиям. Рекомендую рассмотреть мазь Радевит Актив - дерматопротективное, стимулирующее регенерацию, противовоспалительное, противозудное. Радевит нормализует процессы ороговения (эффекты обусловлены соответствующими витаминами, входящими в состав препарата), стимулирует процессы регенерации. Полностью витаминный состав мази. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.