Не хватает кислорода

Добрый день Бабушке 78 полных лет, очень маломобильна, находится в деревне,где обращение в поликлинику,к сожалению, бесполезно. Хочу максимально уменьшить "таскание" по врачам и понимать какие анализы предварительно необходимо сдать,чтобы сразу приехать или проконсультироваться онлайн с врачом с анализами на руках. + Интересует,чем на данный момент можно облегчить состояние,чтобы купировать признаки удушья. Небольшой анамнез опишу ниже: В 7 лет вырезали полипы в носу,чуть постарше делали проколы в ноздрях,так как собирался гной,ещё позже прижигали пазухи. По жизни заядлая курильщица. Продолжительное время и на данный момент схватывает грудную клетку,во время кашля все очень болит, справа весь бок некоторое время юыл как будто воспален ,больно прикоснуться. Кашель пожизненно,в основном забивает утром. После кашля начинает по тихоньку дышать,только через нос,через рот дыхание очень тяжёлое. Кислорода не хватает. Сил нет,болят конечности. Беродуал и Пульмикорт не помогают.

Хронический ринит, бронхит
78 лет

Принятый ответ

Добрый день! до обращения на очный прием к врачу можно сдать следующие анализы:
- Общий анализ крови (ОАК) с формулой и СОЭ.
- С-реактивный белок (СРБ).
- Печеночные (АЛТ, АСТ, биллирубин) и почечные показатели (креатинин, мочевина).
- Электролиты (калий, натрий, кальций).
- Глюкоза крови.
- D-димер (если есть подозрение на тромбоз/ТЭЛА).
-общий анализ мочи.
- Проба с кислородом (сатурация пульсоксиметром, если есть возможность).
- Рентген грудной клетки (или КТ лёгких, если есть возможность).
- ЭКГ (исключить кардиальную патологию, особенно при болях и одышке)
- Спирометрия (для оценки функции лёгких) . Точную схему терапии на очном визите Вам порекомендует врач, уже более с детальным сбором анамнеза и уточнением причин затрудненного дыхания и приступов удушья.
С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте.

В таких случаях важно оценить уровень кислорода. Из-за обструкции или воспаления может быть кислородное голодание. Если сатурометр показывает 92 и меньше, без кислорода нельзя.
Также очень важен очный осмотр, хотя бы прослушивание легких.
Возможно понадобятся анализы- общий анализ крови, с реактивный белок. самый точный инструмент- кт органов грудной клетки
Уточните пожалуйста, дозировку беродуала

Арпине Араиковна, добрый день
Беродуал 30 капель.

Дозировка не маленькая,
Обычно кратность 3-4 раза в день. Если придерживаетесь, но улучшения нет, значит обструкция тяжелая.

Принятый ответ

Добрый день.

Причин у одышки, приступов удушья может быть несколько, для более точного понимания причины ухудшения состояния обычно назначают ряд обследований:
- исключение инфекционных агентов (анализы крови: развернутый и СРБ) для оценки маркеров воспалительной активности
- исключение аллергии (иногда проявления бронхоспазма могут быть при повышении аллергофона- анализ крови на общий IgE)
- оценка рентгена или (более информативно) КТ органов грудной клетки (оценить состояние легочной ткани, патологии именно легких, которые могут приводить к одышке)
- проведение спирограммы с пробой (оценка проходимости бронхов и их «функции»). Это исследование поможет в диагностике таких заболеваний, как астма или ХОБЛ (подозрение на которые, судя по жалобам, имеется)
- контроль ЭКГ и Эхо-КГ- оценка функции сердечной мышцы,камер и клапанов сердца (так как одышка может быть вызвана в том числе и сердечными причинами).

Обычно перед проведением дообследования все же назначают очный осмотр врача, так как необходимо понимать, есть ли снижение сатурации (дыхательная недостаточность), а также послушать легкие (на наличие хрипов или Свитов), так как по результатам осмотра некоторые методы диагностики могут потребовать проведения в срочном порядке.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия. По вашему описанию вероятнее развитие Хронической обструктивной болезни легких (ХОБЛ) или Бронхиальной астмы.
Для диагностики желательно сделать спирометрию с бронхолитиком, КТ органов грудной клетки, сдать общий анализ крови с лейкоформулой, общий ИГЕ.
Для лечения как правило рекомендуют дозированные ингаляторы, например Тримбоу 100\6\10 мкг 2 вдоха 2 раза в день и отхаркивающие средства курсами по 10 дней в месяц, например Флуифорт в гранулах 1 раз в день. С уважением!

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
При таких жалобах больше похоже на хронический обструктивный бронхит.
В таких случаях рекомендуют сделать КТ органов грудной клетки, чтоб оценить детально состояние бронхолегочной системы, сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб оценить активность воспалителения в организме и сделать спирометрию с пробой с бронхиолитиком для оценки функции бронхов.
Если при кашле выделяется мокрота, дополнительно рекомендуют сдать посев мокроты на флору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам.
Если есть подозрение на аллергию, то рекомендут сдать анализ крови на igE и Эозинофильный катионный белок.
Врач в таких случаях может назначить дозированный ингалятор (Фостер 100/6 или Симбикорт 160/4,5 2р в сутки) длительно

Здравствуйте, Юлия!

С учётом анамнеза бабушки, вероятно развитие бронхообструктивного синдрома на фоне длительного стажа курения.
В таких ситуациях необходимо выполнить рентгенограмму органов грудной клетки, спирограмму с бронхолитиком, сдать анализы крови (общий, С-реактивный белок) с последующим назначением ингаляционной терапии для облегчения симптомов