Снижение лейкоцитов и тромбоцитов
Здравствуйте. Ребенок 1,2 г. Поднялась температура, других симптомов нет. Температура была 2 суток, max- 38.6. Сдали мочу и кровь. Анализы прилагаю. Ранее проблем с тромбоцитами не было. В последнем анализе крови тромбоциты 370, от 27 июня
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы пока не видно
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый , жалуется на головную боль
-не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Нельзя кутать , укрывать теплым одеялом -это затрудняет теплоотдачу и может наоборот повышать температуру тела!
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки вирусной инфекции( понижены лейкоциты)
Антибиотик не показан
В таких случаях Рекомендуют симптоматическое лечение:
-обильное питьё
-увлажнение комнаты 40-60
-оптимальная температура комнаты 18-22
-частое проветривание
-промывание носа аквамарисом 3-4 р в день
-при заложенности називин по 1 кап 2 р в день не более 5 дней
-температуру сбивать по мере необходимости(выше 38,2)
При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 6-8ч
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 6-8 часов
Для вашего удобства распишу как рассчитать нурофен и парацетамол
Нурофен- вес делим на 2
Парацетамол-вес умножить на 15 и разделить на 24
Если через 3 дня не будет положительной динамики (удлинение интервала между подъёмами температуры) рекомендую пересдать оак и очный осмотр педиатра
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- воспалительного процесса нет. Лейкоциты незначительно снижены. Это может указывать на вирусный характер заболевания
Тромбоциты в норме от 150 до 500. При вирусных заболеваниях могут снижаться тромбоциты. В таком случае рекомендуется пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов после выздоровления
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Эритроциты и эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) в норме. Железодефицита нет
Лимфоциты преобладают над нейтрофилами. Это норма для детей до 5 лет.
По общему анализу мочи - воспалительного процесса нет. Патологических отклонений нет
Владислав Юрьевич, пугают показатели тромбоцитов. Такое снижение нормально при вирусной инфекции?
Да, такое снижение может отмечаться при вирусных заболеваниях.
Это не редкость.
Скажите, сейчас есть температура у ребенка?
Владислав Юрьевич, нет. Последний раз была 38.0 в 5 утра. После этого не поднималась
Показатели крови в среднем восстанавливаются через 3-4 недели после начала выздоровления.
В таком случае через 2 недели можно пересдать ОАК с ручным подсчетом тромбоцитов для контроля в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте !🤝
По общему анализу крови можно предположить, что он находится в рамках возрастной нормы:
- гемоглобин, эритроциты и эритроцитарные индексы соответствуют возрасту (признаков анемии и скрытого дефицита железа нет)
- тромбоциты снижены(от 150 до 500-600) - такое иногда бывает на фоне вирус эффект, в подобных случаях рекомендуют обычно пересдать общий анализ крови по выздоровлению с ручным подсчетам тромбоцитов
- воспалительных изменений по анализу нет (лейкоциты в снижены, СОЭ не повышено)
- лейкоциты снижены - такое бывает при вирусной инфекции
- лейкоцитарная формула правильная по возрасту (лимфоциты преобладают над нейтрофилами)
- эозинофилы и базофилы в норме по возрасту (аллергонастроенности нет)
В целом, анализ крови хороший!
Референсы лаборатории могут не соответствовать возрасту малыша, чаще они для взрослых.
Показатели более достоверны в абсолютных значениях, так что на отклонения в % не ориентируемся.
ОАМ вариант нормы, без воспалительных изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленному общему анализу крови имеются признаки, которые чаще всего указывают на вирусную инфекцию
Так как снижены лейкоциты и тромбоциты
Данных за присоединение бактериальной инфекции нет
Кровь восстанавливается в течение 2-4 недель
Какие жалобы сейчас?
Виктория Витальевна, здравствуйте. Жалоб нет. Пугает снижение тромбоцитов. Это нормально при вирусной инфекции? Через сколько дней лучше пересдать анализ?
Нижняя граница нормы тромбоцитов от 150
Частое явление снижение на фоне вируса
Нет ли высыпаний? Петехий?
Виктория Витальевна, нет, высыпаний нет. Розеолой уже болели. Может ли она быть ещё раз?
Как правило после розеолы стойкий иммунитет
То есть повторно не встречается
Но могут быть и другие вирусные инфекции с вирусной экзантемой (сыпью)