Частое мочеиспускание на фоне дексаметазона
Здравствуйте. Пациент женщина 59 лет. Пневмония 15 день болезни (ПЦР Ковид отр, КТ 9 день болезни 15% поражение), на 11 день назначены уколы дексаметазона, так как началась одышка и держалась высокая температура. После первого укола 1мг температура спала, но после третьего укола поднялось давление и препарат был отменен. На фоне уколов участилось мочеиспускание (раз в 20-30 мин). Последний укол вечер 9 ноября. Что нам делать? Какие анализы сдать? Что можно порекомендовать?
Принятый ответ
Здравствуйте, на фоне учашенного мочеиспускания нужны общий аналищ крови и мочи, исключить инфекцию мочевых путей. Гормон можно уже отменить если состояние улучшилось
Екатерина, гормон отменен 9 ноября, сделано 3 укола.
ОАК прикреплю сейчас
А мочу сдавали?
Екатерина, нет
По крови есть призна ер ивоспалерия, что характерно для вирусной инфекции. Нужнл сдать мочу
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы правильно отменили Дексаметазон. Если это его побочный эффект - то мочеиспускание должно нормализоваться самостоятельно после его отмены.
Сдать общий анализ мочи.
Болезненности нет при мочеиспускании?
Анна, болезненности нет, уже четвертый день после отмены (всего 3 укола было)
мог ли гормон нарушить работу почек?
В побочных эффектах у препарата не описано нарушений со стороны мочевыводящих путей. Но возможно его применение способствовало активации хронического воспалительного процесса в мочевыделительной системе по типу цистита.
Сдайте общий анализ мочу - тогда все будет понятно.
Анна, спасибо, утром сдадим
Пожалуйста! Пишите по результатам!
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
Рекомендовала бы сдать общий анализ мочи, чтобы не гадать с возможными вариантами причин и лечения.