Вырвали зуб мудрости, неприятный запах изо рта
В четверг 17.07.2025 удалили зуб мудрости, не зашивали, поставили губку в лунку. На протяжении всего этого времени неприятный вкус во рту и запах. Вчера 18.07.2025 была на консультации у стоматолога, сказал сгусток сформировался и все хорошо. Сегодня (19.07.2025) губка выпала из лунки, но все так же присутствует неприятный запах и вкус. Страшно ли что выпала губка? Что делать дальше? И как не получить осложнения?
Принятый ответ
Здравствуйте. Ничего страшного нет, если выпала губка. Значит, идет постепенное восстановление. Обычно губка выпадает по мере заживления лунки. Нет ли пульсирующей и ноющей боли?
Неприятный привкус может быть по причине того, что в лунку попадают частички пищи, они начинают разлагаться.
В подобных случаях рекомендуется делать ротовые ванночки. Набирают раствор антисептика (Хлоргексидин/Мирамистин) в рот, держат на стороне удаленного зуба около З0 сек, потом сплевывают. Процедуру повторяют несколько раз.Антисептики чередуют с травами (ромашка, шалфей). Не полоскать. Антисептиками пользуются не более 5-7дней.
Если пища все же остается, набирают раствор в стерильный шприц (иглу согнуть под углом), промывают аккуратно лунку под небольшим напором.
Ноющая боль есть в лунке и в ухе. Пища никакая не могла попасть, я просто ем питьевые йогурты и все. Ничего жевательного