Перфорация гайморовой пазухи
Здравствуйте. Это снова я 😄 В общем дело такое. Назначил мой доктор мне операцию по ушиванию лунки. Сделали рентген пазух-чистые. Решил шить. Поменял губку-отправил домой. На утро губка выпала и я перестала чувствовать воздух. Посмотрела, она стянулась. Пришла у доктору, он это подтвердил. Что все хорошо. Шить Выделений никаких. Чувствую себя нормально. Не болит вроде бы. Воздуха нет. Была у Лора сегодня-потрогал пощупал, посмотрел снимок от 23.03, все ок. Есть отек небольшой - назначил лечение. Вот что меня смущает-это белое в лунке. Посмотрите, пожалуйста, что это? Первое фото(с дырочкой) это вчера Второе вот сегодня
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
Отлично, что пазуха заросла, это очень хорошие новости 🙏🏼
Ничего из лунки же не вытекает?
Скорее всего, это фибриновый налет.
Он заполняет и покрывает рану, защищает ее и способствует заживлению тканей.
Нет, не вытекает.
Вчера еще чувствовалось как вакуум какой-то, но воздуха не было.
Сегодня вообще будто и не было его никогда.
Супер и лунка хорошо выглядит, затянулась
Ой, спасибо. Я распереживалась о вот этом белом…
Здоровья! Будут вопросы-задавайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория!
По фото в лунке образовался фибрин, белый налет как раз.
Это очень хорошая хорошо!
Это говорит, что процесс заживления идет)
Такой налет действует как защитная пленка)
Поэтому повода для переживаний нет🙏
Какие рекомендации сейчас соблюдаете?
Спасибо за ответ)
Все также
Сильно не сморкаю, как бы выдыхаю содержимое
Обрабатываю рот спокойно не полоская
Лор назначил мометазон и зиртек
Хорошо, есть сосудосуживающие и антигистаминные препараты)
Тогда данных за наличие каких-либо осложнений нет🙏
Спасибо 🙏🏼
Будьте здоровы 🤗
Принятый ответ
Здравствуйте, Виктория
Понимаю ваши переживания по этому поводу
Давайте разберёмся вместе
Белая пленочка - это фибриновый налёт, он говорит нам о хорошем заживлении лунки. Никаких признаков воспаления в ней нет
Доктор дал вам рекомендации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото лунка выглядит хорошо. Белое-это вероятнее всего образовался фибриновый налет. Его появление является нормальной и правильной стадией заживления раны. Он защищает молодые, формирующиеся ткани под ним. Не рекомендуется пытаться снять этот налет, так как под ним идет активное заживление.
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень прекрасно, что все само затянулось, это отлично 👍
лунка визуально без воспалительных изменений, белое это фибриновый налет, он свидетельствует об заживлении слизистой.
Самое главное , что бы не было гнилостного неприятного запаха , активных выделений из лунки и боли.